Начнем с Qantas, Boeing 747-400ER в раскраске "Wunala Dreaming". Увы, увидеть эту раскраску можно теперь только на фотографиях - в январе 2012 самолет был перекрашен в стандартную ливрею Qantas.

Boeing 737-800, раскраска 'Yananyi Dreaming'. Кстати, Qantas обещает "раскрасить" еще один из своих самолетов в этом году.

Austrian Airlines в честь тысячелетия Австрии в 1996 году поместили на ливрее Airbus A321 портреты знаменитых австрийцев:



А в 2006 году появилась раскраска в честь Венского филармонического оркестра (Airbus A340):


Air New Zeland в 2002-2003 годах обьявила себя "официальной авиокомпанией в Средиземье", поместив на 3 из своих самолетов изображения персонажей из фильма "Властелин колец", многие сцены которого снимались в Новой Зеландии.

С кино также связана раскраска 2х самолетов Airbus A320 авиакомпании Freedom Air, входившей в группу Air New Zeland. Изображения посвящены парку атракционов Warner Bros. Movie World:

Продолжая тему кино - в 2001 году в  Токио открылся парк аттракционов Disney Sea, и в этом же году Japan Airlines праздновала свое 50-летие. Обоим этим событиям посвящена специальная серия ливрей "JAL Dream Express 21" на 6 самолетах Boeing 747

Другой японский авиаперевозчик, All Nippon Airways, тоже обратился к теме мультипликации, но японской. На волне успеха мультсериала о покемонах All Nippon Airways запустила серию ливрей Pokemon Jet. Первые 3 самолета в этой раскраске были представлены 1 июля 1998, одновременно с выходом фильма "Покемон: Мьюту против Мью"

И в заключение темы мультипликации - ливрея авиакомпании Western Pacific, посвященная мультсериалу "Симпсоны":

Конечно же, многие специальные раскраски посвящены рекламе.  В 1996 году компания Pepsi запустила компанию по ребрендингу. В рамках этой компании было решено использовать Concorde для рекламы. В обстановке строгой секретности один из самолетов Air France получил новую раскраску. При этом пришлось консультироваться с одним из разработчиков - фирмой Aerospatiale, т.к. Concorde для уменьшения нагрева при сверхзвуковом полете был сертифицирован только в белой окраске. В результате было решено оставить крылья белыми и ограничить время и скорость полета на сверхзвуке. Раскраска Pepsi просуществовала только 10 дней, с 31 марта по 9 апреля 1996, за это время Concorde совершил 16 полетов.

Еще немного рекламы. Летающие машины от Avis (Jetstar, Boeing 717):


 

Часы "Bvlgari", Alitalia, Boeing 747-243:


Южноафриканская бюджетная авиакомпания Kulula Air запустила программу Flying 101, цель которой - ответить на вопросы пассажиров о работе авиакомпании и полетах. К этой программе подошли с юмором и была создана ливрея с подписями различных частей самолета: