Самолеты 6-го поколения будут отличаться повышенным "интеллектом"

Основное отличие боевых самолетов 6-го поколения, которые сегодня разрабатываются Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), будет состоять в более совершенном бортовом радиоэлектронном оборудовании (БРЭО), сообщил в пятницу генеральный конструктор авиационных комплексов и их вооружения, вице-президент ОАК Сергей Коротков.

"Самолет шестого поколения будет отличаться от самолетов предыдущего поколения интеллектуализацией "борта" (БРЭО. - RNS)", - сказал Коротков на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в подмосковной Кубинке.

Он пояснил, что бортовое оборудование самолета 6-го поколения позволит летчику решать большее количество задач в воздухе. "Количество задач, которые будут решаться без участия человека (летчика. - RNS), безусловно будет расти", - сказал генконструктор.

По словам генконструктора, бортовое оборудование должно помогать летчику находить решение возникающих в полете задач. "Борт" должен подсказывать, а в некоторых случаях и принимать решения, сказал генконструктор.

Он отметил, что внешние формы и силуэт самолета мало меняются от поколения к поколению. "70 процентов новизны находится внутри", - сказал Коротков.

По его словам, интеллектуализация бортового оборудования - первый шаг к созданию в перспективе беспилотных самолетов. "Пока тот уровень, который мы достигли в области беспилотных летательных аппаратов не позволяет полностью отказаться от участия человека (при пилотировании боевого самолета. - RNS)", - сказал Коротков.

По его словам, в боевой авиации "есть задачи, которые может выполнить беспилотная авиация, есть задачи, где присутствие летчика необходимо".

Сегодня в России проходит испытания самолет 5-го поколения - истребитель Су-57.

Источник: Рамблер