Польша отказалась от закупки 50 французских вертолетов Caracal для армии

Польша отказалась от закупки 50 французских вертолетов H225M Caracal концерна Airbus Helicopters, сообщило во вторник министерство развития страны.

"Польша считает завершенными переговоры по соглашению с Airbus Helicopters, связанные с контрактом на закупку многоцелевых вертолетов Caracal для польской армии. Контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства", - говорится в заявлении польского ведомства.

Переговоры о закупке 50 вертолетов вело прежнее правительство Польши, сформированное партией "Гражданская платформа". Эта сделка, которая оценивалась в более чем 3 миллиарда долларов, должна была стать одной из самых крупных в рамках программы модернизации польской армии.

Как подчеркивается в сообщении ведомства, во время переговоров польская сторона проявила открытость и готовность к поиску решений, устраивающих обе стороны. В то же время отмечается, что абсолютным приоритетом для Варшавы является обеспечение условий для развития польской оборонной промышленности.

"Различия в переговорных позициях обеих сторон делают невозможным достижение компромисса", - говорится в сообщении министерства.

Источник: РИА "Новости"