Под Воронежем Су-34 обманули ПВО

Экипажи оперативно-тактической авиации нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по целям условного противника в Воронежской области, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Помешать бомбардировщикам выполнить боевую задачу не смогли ни перехватчики МиГ-31, изображавшие вражеские самолеты, ни поднятые по тревоге расчеты зенитных комплексов С-300 "Фаворит".

- На сверхнизкой высоте, вне поля зрения радаров бомбардировщики преодолели зоны действия радиолокационных станций дальнего и ближнего радиуса действия, а затем нанесли по ним условный удар бомбами и ракетами класса "воздух-поверхность". Досталось и мишеням, изображавшим пункт управления вражескими войсками. Всего было поражено более 20 объектов, - рассказали в штабе ЗВО.

"Вражеские" МиГ-31 отвлекли на себя истребители МиГ-29 и Су-27, прикрывавшие работу бомбардировщиков. А смертоносные ракеты С-300 без информации от радаров оказались бессильны.

В ходе двухсторонних учений было произведено порядка 50 электронных пусков ракет классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". В тренировке принимают участием более 300 военнослужащих, 150 единиц вооружения, авиационной и специальной техники, силы ПВО из Воронежской, Курской Тверской областей и республики Карелия. Маневры продлятся до 9 июня.

Источник: Российская газета