Красочным авиашоу отметит пилотажная группа "Русь" 30-летний юбилей
 

Знаменитая пилотажная группа "Русь" Вяземского учебного авиационного центра (УАЦ) ДОСААФ России отметит 30-летний юбилей красочным авиационным шоу, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг директор Вяземского УАЦ Анатолий Марунько.

"В субботу, 3 июня, в честь юбилея со дня образования нашей пилотажной группы "Русь" мы продемонстрируем летное мастерство в категории высшего пилотажа в небе над Вязьмой. Многочисленные зрители, в том числе и летчики-ветераны, увидят настоящее авиашоу, которое продемонстрируют наши пилоты на учебных реактивных самолетах Л-39 в фирменной черно-желтой раскраске", - сказал А.Марунько, который является ведущим в пилотажной группе "Русь".

По его словам, в демонстрационных полетах примет также участие авиамодельная группа "Первый полет" в составе пилотов-спортсменов, чемпионов России, которые выступают на спортивных самолетах различных типов.

"На торжества приглашена большая группа летчиков-ветеранов из первых составов пилотажной группы "Русь", которые летали на реактивных самолетах МиГ-17, Л-29 и Л-39", - сказал директор УАЦ.

Он сообщил, что летчики-ветераны пилотажной группы "Русь" первого летного состава приказом председателя ДОСААФ России генерал-полковника Александра Колмакова будут награждены ведомственными наградами оборонной организации.

Вяземский учебный авиационный центр был создан в 1960 г. За это время здесь подготовлено более пяти тысяч летчиков, которые проходили службу в Вооруженных силах и в гражданской авиации. На базе центра в течение 30 лет действует одна из лучших российских пилотажных групп "Русь", которая летает на реактивных самолетах Л-39. С 1998 по 2015 гг., на базе центра велась подготовка летчиков и штурманов для ВВС Белоруссии, а также для ВВС Конго.

Источник: Интерфакс-АВН