Домодедово - Россия - Домодедово: вертолетная экспедиция "Россия 360"
 

9 июля 2013 года из Московского аэропорта Домодедово стартовала экспедиция "Россия 360". Восемь часовых поясов, три климатические зоны, 30 000 километров - такое расстояние планируют преодолеть за 40-50 дней на легком одномоторном вертолете Robinson R66 авиаторы Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников. Значительная часть маршрута проходит через малоисследованные и безлюдные области Заполярья, Камчатки и Сибири. До сих пор никому не удавалось пройти подобный маршрут над труднодоступными территориями России на вертолете малой авиации.

Во время экспедиции путешественники намерены установить рекорды в авиационно-технических видах спорта, провести ряд этнографических исследований, изучить состояние удаленных региональных аэропортов, а также создать архив уникальных фото- и видеоматериалов.

В Домодедово, на старте экспедиции, путешественники рассказали представителям СМИ о своих планах и задачах. "Во время экспедиции одной из наших целей будет попытка составить собирательный образ российских аэродромов, удаленных от экономических центров страны, и наполнить новым содержанием тему развития авиации общего назначения России", - подчеркнул Игорь Гуржуенко, командир экипажа и руководитель экспедиции. "Мы благодарны аэропорту за помощь и поддержку в проведении мероприятия. Завершить наше путешествие мы также планируем именно в Домодедово!".

"Россия 360", кроме прочего, станет первой российской интерактивной вертолетной экспедицией. Экипаж будет вести он-лайн журнал, в котором ежедневно (при наличии связи) будет размещать отчеты о продвижении по маршруту и уникальные фото- и видеоматериалы.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.

Источник: Московский аэропорт "Домодедово"