Депо "Аэроэкспресс" отмечает пятилетие

В июне обособленное подразделение "Депо" компании "Аэроэкспресс" отмечает пятилетний юбилей. Оно было создано в 2012 году на базе арендованных площадей Локомотивного депо имени Ильича. Общая площадь "Депо" составляет 56 000 кв. м, включая пути, общая площадь цехов - 12 000 кв. м. Всего в проект "Депо" было инвестировано более 1,2 млрд рублей.

За прошедшие пять лет "Депо" увеличило объем работ по обслуживанию и ремонту подвижного состава. В настоящее время подразделение сертифицировано на проведение полного комплекса работ (до текущего ремонта ТР-2) электропоездов ЭД4, на техническое обслуживание электропоездов ЭШ2 (Stadler) и ЭГ2Тв ("Иволга"). Помимо электропоездов компании "Аэроэкспресс" "Депо" проводит техническое обслуживание и текущий ремонт 12-ти электропоездов ЭД4М и 2-х электропоездов ЭГ2Тв ("Иволга"), находящихся в собственности ОАО "ЦППК".

"Мы часто говорим о том, что безопасность и комфорт пассажиров - главное в работе нашей компании. Создание собственного депо еще раз свидетельствует об этом. Благодаря работе этого подразделения мы можем оперативно решать все технические вопросы, связанные с обслуживанием подвижного состава, а также оказывать квалифицированную помощь другим компаниям-перевозчикам", - отметил исполнительный директор "Аэроэкспресс" Валерий Федоров.

Компания стала первым частным интермодальным перевозчиком в пригородном сообщении, самостоятельно обслуживающим эксплуатируемый подвижной состав. В перспективах "Депо" ─ обслуживание нового собственного двухуровневого подвижного состава производства компании Stadler, оказание различных услуг сторонним компаниям по обточке колесных пар, обслуживанию и ремонту отдельных компонентов электропоездов, а также внедрение прогрессивных технологий в процессы обслуживания и ремонта подвижного состава.

На данный момент в штате подразделения работает более 170 сотрудников. Обучение персонала осуществляется в Корпоративном учебном центре "Аэроэкспресс" за счет собственных средств компании.

Компания "Аэроэкспресс" - динамично развивающаяся компания-оператор, осуществляющая интермодальные пассажирские перевозки в соответствии с лицензией Министерства транспорта Российской Федерации. ООО "Аэроэкспресс" обеспечивает железнодорожное сообщение между столицей и аэропортами Московского авиационного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево).

В 2015 году "Аэроэкспресс" отпраздновал десятилетний юбилей. За это время услугами компании воспользовалось более 100 млн человек.

В 2016 году услугами ООО "Аэроэкспресс" воспользовалось 11,6 млн человек. Доля компании на рынке интермодальных перевозок по итогам года составила 15,18%. Точность следования поездов "Аэроэкспресс" достигла 99,8%.

Источник: ООО "Аэроэкспресс"