ЮВТ АЭРО на службе санитарной авиации Республики Татарстан

Инженерно-авиационная служба АО "ЮВТ АЭРО" начала работы по техническому обслуживанию и поддержанию летной годности нового вертолета "АНСАТ".

Специализированный вертолет "АНСАТ" с гидромеханической системой управления выполняет полеты в интересах санитарной авиации по Республике Татарстан. Воздушное судно, модификации "Санитарная кабина", создавался на Казанском вертолетном заводе по заказу Министерства здравоохранения Республики Татарстан для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки пострадавших.

Вертолет АНСАТ с медицинским модулем, находящийся в распоряжении Республиканской клинической больницы, является первым российским серийным сертифицированным вертолетом, ориентированным для применения в санитарной авиации. Переоборудованный под нужды санитарной авиации вертолет выполняет авиационные услуги с целью транспортировки бригад медицинских работников, больных и пострадавших для оказания скорой специализированной медицинской помощи и экстренной медицинской эвакуации пациентов. Благодаря новейшему оборудованию и своим летным характеристикам он может использоваться для оказания помощи пострадавшим в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью.

Воздушное судно адаптировано к применению в российских условиях и имеет полный набор необходимого оборудования, по своему функциональному составу близкого к оборудованию автомобилей скорой медицинской помощи. "Ансат" может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км. Медицинский модуль вертолета обеспечивает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия и подготовку к их транспортировке в базовые медицинские учреждения. Кроме того, модуль обеспечивает возможность проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время транспортировки в госпиталь.

Эксплуатант данного вертолета - Авиакомпания ООО "Авиасервис". Благодаря своим исключительным качествам, воздушное судно вызывает интерес не только у российских эксплуатантов вертолетной техники, но и зарубежных представителей.

Авиакомпания ЮВТ АЭРО успешно работает в формате государственного партнерства и выполняет комплекс работ под нужды санитарной авиации республики. Процедуры технического обслуживания и поддержания летной годности включают в себя предполетную и послеполетную подготовки, которые выполняются силами инженерного персонала, а также такие формы технического обслуживания (ТО), как оперативное, периодическое, специальное, ТО при хранении и сезонное ТО. Необходимо отметить, для обслуживания вертолета "Ансат" авиакомпанией "ЮВТ АЭРО" проделана большая работа по обучению инженерно-технического персонала, проведению стажировки личного состава, приобретению необходимого оборудования.

АО "ЮВТ АЭРО" - авиакомпания Республики Татарстан, которая осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Базовыми аэропортами "ЮВТ АЭРО" являются Аэропорт "Бугульма" и Международный Аэропорт "Казань". В парке авиакомпании - 50 - местные самолеты Bombardier CRJ-200.

Источник: АК "ЮВТ АЭРО"