Около 20 самолетов будет представлено фондом "Легенды авиации" в исторической экспозиции МАКС-2017

Порядка 20 самолетов подготовит фонд "Легенды Авиации" для исторической экспозиции авиасалона МАКС-2017 в подмосковном Жуковском, сообщил нашему корреспонденту председатель совета фонда Валерий Ваньшин.

- Силами фонда "Легенды Авиации" для исторической экспозиции на МАКС-2017 подготовлено около 20 самолетов. Возможно, порядка пяти из них не будут выставлены по различным причинам - скажем, если машина сменила владельца или фирма отказалась нам ее предоставить, - рассказал Ваньшин.

По словам председателя фонда, посетители МАКСа смогут подняться на борт четырех самолетов, по которым будут проводиться экскурсии. Это будут истребители Су-17 и МиГ-21, пассажирские Ту-144 и Ту-155.

- Внутри Ту-144 будет организована экспозиция по сверхзвуковой авиации, на борту Ту-155 - по самолетам на водородном топливе, - добавил Ваньшин.

Руководитель "Легенд Авиации" отметил, что Ту-144, подготовленный для МАКС-2017 - не тот же самый экземпляр, который предполагается установить в наукограде как памятник:

- Самолет-памятник Ту-144 сейчас находится в разобранном состоянии перед покраской. К сожалению, по финансовым причинам мы сейчас не укладываемся в заявленные ранее сроки - к празднованию Дня города, - сказал Валерий Ваньшин.

Напомним, что международный авиакосмический салон МАКС-2017 пройдет в Жуковском на аэродроме ЛИИ имени М.М. Громова с 18 по 23 июля.

Источник: Авиаград Жуковский