СМИ: 20% акций оператора аэропортов Кубани могут получить иностранцы

"Сбербанк" ищет покупателя на 20% акций "Базэл аэро", сообщают "Ведомости", ссылаясь на источники в аэропортовых холдингах и в компании, рассматривающей возможность покупки доли.

По данным источников издания, на пакет претендует иностранная компания, переговоры с которой находятся в продвинутой стадии. Интересанта и стоимость пакета собеседники не называют.

"Сбербанк" планировал, что инвестиции в "Базэл аэро" будут временными, отмечают "Ведомости". Пакет госбанка состоит из привилегированных акций. В отчете Transport AMD - 2 вложения "Сбербанка" в холдинг классифицированы как долг перед связанной стороной, процентная ставка по которому составляет 12% годовых.
/>
В июле у "Базового элемента" и Changi появилась возможность приобрести пакет "Сбербанка", но стоимость акций высока и, по данным источников издания, лишних средств у холдинга Олега Дерипаски.

О создании совместного предприятия "Базовый элемент", Changi Airports International и "Сбербанк" сообщили в 2011 г. Долю в кипрской Transport AMD - 2 (головная компания холдинга "Базэл аэро") Сбербанк купил за $120 млн в 2012 г., 30% тогда же купила сингапурская Changi (владеет и управляет аэропортом Сингапура) за $200 млн , 50%+1 акция холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска оставил за собой.

Холдинг, оцененный тогда в $500 млн, включает аэропорты Сочи, Краснодара (вместе с филиалом - аэропортом Геленджика) и Анапы. Доли акционеров Transport AMD - 2, по данным кипрского реестра, с 2012 г. не изменились. Помимо "Базэл аэро" у "Базэла" есть другие аэропортовые активы: аэропорт Красноярска и 33% аэропорта Владивостока (по 33% также у РФПИ и Changi).

Как сообщал РБК Юг, пассажиропоток аэропортов Краснодарского края за семь месяцев 2017г. вырос на 10% по сравнению с показателями прошлого года, достигнув 6 млн человек. На внутренних направлениях авиакомпании перевезли через аэропорты Краснодарского края 5,5 млн человек (прирост составил 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), на международных - 462,6 тыс. человек, что на 76% больше показателей первого полугодия 2016г.

Источник: РБК