А ты определился с профессией?

19 апреля в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" для студентов АФ ННГУ им. Лобачевского была организована экскурсия по залам музея истории Арзамасского приборостроительного завода.

- Любая акция по профориентации студентов очень важна, - говорит ведущий специалист центра трудоустройства АФ ННГУ Владимир Белов. - Многие ребята после школы не знают, в какой профессии они хотели бы себя видеть в дальнейшем. В рамках всероссийской акции мы вместе со студентами посетили несколько предприятий и организаций Арзамаса. В планах поездки и в Нижний Новгород.

Во время экскурсии в музее АО "АПЗ" ребята смогли познакомиться с историей предприятия, узнали о выпускаемых приборах, профессиях, которые сегодня здесь востребованы. Несколько человек уже хотели бы в будущем прийти работать на завод в качестве специалистов.

Мнения

Светлана Топаркова, студентка АФ ННГУ:

- Я бы хотела стать программистом. Меня всегда интересовала математика и компьютеры. Если говорить о перспективах трудоустройства, то рассматриваю Арзамасский приборостроительный завод как возможное место своей будущей работы. Хорошо, что мы сюда пришли, посмотрели изнутри, чем завод живет. Это для студентов очень важно.

Юлия Федотова, студентка АФ ННГУ, физмат:

- Экскурсия очень понравилась. В будущем есть планы прийти сюда работать программистом.

Ежегодно в рамках Федеральной программы "Работай в России!" по всей стране проводится Всероссийская акция "Неделя без турникетов". Акция направлена на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Акция призвана сблизить работодателей и образовательные учреждения, познакомить молодежь с работой современных предприятий и профессиями, которые на сегодняшний день востребованы на рынке труда, рассказать о возможностях дальнейшего трудоустройства.

В 2017 году более 800 предприятий по всей стране приняли участие в акции, в том числе и АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина".

Источник: АО "Арзамасский приборостроительный завод"