В конце сентября 2010 года состоялась конференция "Актуальные вопросы страхования авиационных и космических рисков", организованная Российской ассоциацией авиационных и космических страховщиков (РААКС). В ней приняли участие ведущие страховые компании страны, входящие в РААКС, представители мировых брокерских, сюрвейерских и юридических фирм, специализирующихся на авиационном и космическом страховании, а также эксперты из профильных министерств Правительства РФ и других государственных ведомств. Одним из ключевых участников конференции стала компания "АльфаСтрахование".

Конференция является главной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем данного сегмента страхования профессиональных участников авиакосмического рынка России и СНГ. Открыл конференцию Илья Кабачник, Президент РААКС и Заместитель генерального директора компании "АльфаСтрахование".

Программа конференции состояла из четырех разделов, посвященных обзору состояния рынка авиаперевозок России, российского и международного рынков авиационного страхования и перестрахования; актуальным проблемам страхования космических рисков; безопасности полетов и урегулирования убытков; вопросам андеррайтинга авиационных рисков. Спонсорами конференции выступили юридическая компания Clyde & Co и страховой брокер JLT.

"В 2010 году российская гражданская авиация демонстрирует очень впечатляющую динамику роста. За первое полугодие 2010 года объем пассажирских перевозок в России вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Однако этот бурный рост последовал за столь же впечатляющим провалом в 2009 году. Неясно, насколько рост количества пассажиров позволил авиаперевозчикам выправить свое финансовое положение. Ситуация в отрасли остается крайне неустойчивой, но очевидно, что в выигрыше останутся авиакомпании, которые смогли выстроить максимально эффективные модели бизнеса, - комментирует Илья Кабачник, Заместитель генерального директора по авиационному страхованию компании "АльфаСтрахование". - В ситуации, когда авиакомпании делают акцент на эффективности, страховщики обязаны реагировать должным образом. Не только авиакомпании должны заимствовать все лучшее, в том числе и на иностранных рынках, но и страховщики - совершенствовать бизнес-процессы, переходить на международные стандарты работы. Ежегодная конференция РААКС - это как раз и есть площадка для обмена опытом профессиональных авиационных страховщиков России, СНГ и их зарубежных коллег".

Страховая группа "АВИКОС-АФЕС" занимает лидирующие позиции в сегменте страхования авиационных рисков. В конце 2009 года акционеры "АВИКОС-АФЕС" приняли решение о присоединении к Группе "АльфаСтрахование". На сегодняшний день клиентами страховщика являются ведущие предприятия авиационно-космической отрасли России и ближнего зарубежья: "Уральские авиалинии", "Якутия", "АВИАНОВА", ФГУП "Государственная корпорация РФ по организации воздушного движения", аэропорты "Внуково" и "Домодедово". В результате объединения компаний "АльфаСтрахование" и "АВИКОС-АФЕС" планируется не только сохранить свое место в группе лидеров по сборам в сегменте авиастрахования, но и существенно усилить позиции.

Источник: СГ "АльфаСтрахование"