ВИАМ - РТИ: соглашение о сотрудничестве

Среда, 12 февраля 2014 в 14:34
274487

12 февраля 2014 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация крупного отечественного отраслевого холдинга ОАО "РТИ". В ходе визита Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Генеральный директор-Генеральный конструктор ОАО "РТИ" Сергей Федотович Боев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Как заявил в этой связи Евгений Каблов, "соглашение имеет своей целью дальнейшее развитие композитной отрасли отечественной промышленности, достижение Россией лидирующих позиций в области технологии изготовления изделий из ПКМ, а также решение многих прикладных задач". "ВИАМ в данной сфере обладает большим опытом, а также современной исследовательской, экспериментальной и производственной базой", - подчеркнул он.

В свою очередь Сергей Боев отметил, что "масштабность задач, решаемых ВИАМ в интересах различных отраслей нашей промышленности, действительно впечатляет". "При этом отличительной чертой работы института авиационных материалов является комплексный подход в достижении поставленных целей, инициативность и задел на будущее", - констатировал он.

Примечательно, что в преддверии церемонии подписания соглашения гостям продемонстрировали экспериментально-исследовательскую и производственную базу института. В частности, специалисты ВИАМ ознакомили представителей холдинга с испытательным комплексом, исследовательским центром химического экспресс-анализа, малотоннажными производствами супержаропрочных сплавов и изотермической штамповки дисков ГТД.

Представители ОАО "РТИ" также посетили научно-производственные комплексы: высокотемпературной защиты, полимерных композиционных материалов, жаростойких порошковых припоев, керамических композитов и антиокислительных покрытий, а также выставку ВИАМ.

Кроме того, представители "РТИ" посетили Испытательный комплекс высокотемпературных испытаний им. Н.М. Склярова, экспериментально-технологический комплекс металлических композиционных материалов и Центр компетенции по разработке и квалификации ПКМ.

ОАО "РТИ" - крупный российский отраслевой холдинг, разработчик-производитель высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных микроэлектронных технологий. Предприятия Группы имеют собственную R&D-;инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, систем безопасности, микроэлектроники и системной интеграции. Продуктовый портфель Группы представлен готовыми решениями в области национальной обороны, комплексных систем связи и безопасности, ИТ-инфраструктуры, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, промышленной микроэлектроники, смарт-карт и электронных носителей для паспортно-визовых документов, а также крупными оборонными проектами государственной значимости.

Боев Сергей Федотович - Генеральный директор ОАО "РТИ" с 2011 года. Родился в 1953 году в г. Москве. В 1978 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, в 1984 году - Московский институт управления имени С.Орджоникидзе. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ. Лауреат Государственной премии 2012 г. в области науки и технологий. Член Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России и научного совета при Совете Безопасности РФ; сопредседатель рабочей группы по инновациям Круглого стола промышленников России и ЕС; действительный член Академии военных наук; заведующий кафедрой "Интеллектуальные информационные радиофизические системы" в МФТИ. В 1971-1999 гг. работал в Радиотехническом институте им. академика А.Л. Минца, где прошел путь от ученика слесаря до генерального директора института. 2000-2008 гг. - генеральный директор ОАО "Концерн "Радиотехнические и информационные системы". 2008-2011 гг. - вице-президент, руководитель бизнес-единицы "Высокие технологии и промышленность" АФК "Система".

Источник: ВИАМ

Обсуждение «ВИАМ - РТИ: соглашение о сотрудничестве» на форуме
Еще нет ни одного комментария. Станьте первым!
Написать сообщение
simple_captcha.jpg
 
moemesto bobrdobr delicious memori twitter facebook