Федеральная антимонопольная служба проведет проверку соблюдения законодательства при организации и проведении конкурса на отбор инвестора отбор предложений по реализации инвестиционного проекта на строительство нового аэровокзального комплекса и реконструкцию международного аэропорта Пермь (Большое Савино). Как рассказал "Ъ" и.о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон Удальев, проверка проводится по заявлению СМИ "Пермский обозреватель".

При этом г-н Удальев отметил, что ведомство обязано реагировать на любое обращение организаций и граждан, поэтому, проверка "не означает, что "проверка проводится по признакам или по фактам каких-либо нарушений".

По его словам, обычно проверочные мероприятия включают себя несколько этапов. "На первом этапе будет запрошена вся необходимая документация, - рассказывает Антон Удальев, - затем будет проведен ее анализ, при необходимости будут запрошены иные документы, и уже потом мы будем выходить на этап принятия решение о наличии либо об отсутствии нарушений".

И.о. руководителя управления также отметил, что пока он не понимает, на основании какого закона была объявлен указанный конкурс. "Если речь идет предоставлении прав на государственное или муниципальное имущество, то законодательство предусматривает несколько вариантов действия в таки ситуациях, - говорит он, - это либо аренда, либо концессия, либо приватизация. Существуют ли теперь основания для предоставления прав на имущество нам не ясно", - пояснил собеседник "Ъ".

Напомним, ранее оспорить итоги конкурса намеревался другой его участник - ООО "Базэл Аэро" (объединяет аэропорты в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе, входит в ГК "Базовый Элемент"). В "Базэле" решение, принятое конкурсной комиссией, сочли необъективным, однако более месяца юристы компании не могли определиться, в какое именно ведомство жаловаться на конкурс, который эксперты сочли "непонятным" и "ни к чему не обязывающим".

Источник: Коммерсантъ - Пермь