Губернатор Челябинской области Михаил Юревич объявил об очередном тендере на обеспечение собственной охраны на сумму 14,8 млн рублей. Таким образом, общая сумма, потраченная на личную охрану и вертолет губернатора, составила уже более полумиллиарда рублей. Об этом в своем блоге в ЖЖ пишет основатель организации "РосПил" Алексей Навальный.

"Юревич доводит "РосПил" до белого каления своей любовью к охране. Как только он вступил в должность, приняли специальную поправку в областной закон, которая снимала любые ограничения на то, кто может "охранять губернатора", - пишет Навальный.

Оппозиционер выложил сканы открытых аукционов на "организацию охраны высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий", объявленных областной администрацией.

Согласно этим документам, в прошлом году 18 июля был объявлен аукцион на 25 млн рублей; 7 ноября - 28 млн рублей; 11 ноября - 27,6 млн рублей; 14 ноября - 61,8 млн рублей и в этом году 19 ноября - на 14,8 млн рублей.

Все конкурсы, по сведениям "РосПила", выиграло некое ЧОП "Аргумент".

"Все "правоохранительные" органы Челябинской области дружно принялись отстаивать право Юревича на найм коммерческой охраны за счет бюджета. Хотя, например, во Владивостоке за такие же фокусы против мэра города возбудили уголовное дело", - пишет Навальный.

"Если суммировать стоимость его (Юревича - "Газета.Ru") охраны и вертолета, купленного также за счет бюджета (конечно же, на 20 млн дороже рыночной стоимости) и обходящегося области в 55 млн рублей в год, то получается, что только на эти игрушки Юревич потратил из бюджета 553 млн 9 тысяч 179 рублей. Ага, ошибки нет. Полмиллиарда рублей. Это, между прочим, 0,57% всех доходов бюджета области за 2012 год", - подчеркнул Навальный.

В связи с этим блогер объявил о запуске в Челябинской области "Доброй машины правды" и начале кампании по распространению листовок с информацией о расходах на охрану Юревича.

Источник: Газета.Ru