Самолет ВВС США вновь провел разведку у сирийского побережья и российских баз

Американский военный самолет в понедельник вновь совершил разведывательный полет вблизи побережья Сирии и военно-морской базы России в сирийском порту Тартус и авиабазы Хмеймим, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их сведениям, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135U с бортовым номером 64-14847 и позывным ROUND40, вылетевший с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, длительное время курсировал вдоль побережья Сирии, находясь в воздушном пространстве над международными водами восточного Средиземноморья. В какие-то моменты самолет приближался на расстояние около 40-50 км к российской военно-морской базе в порту Тартуса и авиабазе Хмеймим под Латакией.

Одновременно в восточной части Средиземного моря также осуществлял полет еще один американский стратегический разведчик - RC-135V бортовым номером 64-14841 и позывным CROAK14. Он был зафиксирован во время пролета к югу от Кипра.

Тем временем в воздушном пространстве на юге Турции вблизи Средиземного моря совершал полет натовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A AWACS.

Как сообщалось, накануне в аналогичных полетах были задействованы два патрульных противолодочных самолета ВМС США P-8 Poseidon, вылетевших с авиабазы Сигонелла на Сицилии, и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС США E-3G AWACS, переброшенный из Соединенных Штатов на авиабазу Милденхолл в Великобритании.

На минувшей неделе было совершено по меньшей мере 18 разведывательных полетов американских военных самолетов вблизи морских границ Сирии и размещенных там баз России.

Источник: Интерфакс