Самолет ВМС США проследил за авианосной группой ВМФ России в Атлантике
 

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon во вторник совершил разведывательный полет в районе предположительного нахождения кораблей авианосной ударной группы Северного флота у берегов Норвегии, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих полеты военной авиации.

По их информации, морской разведчик с бортовым номером 168761 и позывным PEL66, вылетевший с авиабазы Лоссимут в Шотландии, выполнял оперативное задание у берегов северной части Норвегии, где в настоящее время идут российские корабли, в том числе авианосец "Адмирал Кузнецов", возвращающиеся из похода в Средиземноморье на базу в Североморск.

Как сообщалось, корабли НАТО прекратили плотную слежку за авианосной группой ВМФ России. Авианосная ударная группа Северного флота идет "под присмотром" лишь одного патрульного корабля Береговой охраны Норвегии "Анденес".

До последнего времени российскую авианосную группу, в которую входит авианосец "Адмирал Кузнецов", в Атлантике неотступно сопровождали три военных корабля стран-членов НАТО, в том числе британский фрегат "Сент-Олбанс", норвежский фрегат "Руаль Амундсен", а также немецкий вспомогательный корабль. Сейчас все они ушли на свои базы.

На минувшей неделе авианосная ударная группа Северного флота по пути на базу прошла пролив Ла-Манш и Северное море. За ее передвижением пристально наблюдали корабли и авиация НАТО.

Корабельная авианосная ударная группа покинула Североморск, главную базу Северного флота РФ, 15 октября 2016 года.

15 ноября 2016 года российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиации "Адмирала Кузнецова" - палубные истребители были задействованы в военной операции на территории Сирии.

В конце декабря министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что на фоне нового перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск в этой стране.

Источник: Интерфакс