Планер российского истребителя пятого поколения полностью создан из композиционных материалов

Российские производители создали полностью композитный планер для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации ( ПАК ФА), также известного как истребитель 5-го поколения. Об этом АРМС-ТАСС сообщил источник в корпорации Ростехе. "ПАК ФА полностью выполняется из композиционных материалов - и планер, и крыло, и хвостовое оперение. Производство обеспечивает одна из компаний холдинга "РТ-Химкомпозит", - сказал источник.

Он особо подчеркнул, что основы современного производства из композитов в России были заложены в ходе реализации программы создания легендарной советской многоразовой космической системы "Энергия-Буран". Тогда для этой задачи в Обнинске был организован центр компетенции по технологиям и конструкциям из полимерных композиционных материалов, который был оснащен полным комплексом самого передового оборудования, новейшими технологиями и грамотными специалистами. Создание новых материалов поставило перед учеными ряд задач, решений которых на тот момент не было.

Как отметили участники состоявшегося накануне во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) круглого стола, посвященного 25-летию орбитального полета по программе "Энергия-Буран", практически все материалы и технологии, созданные по этой программе, находят применение в настоящее время. В том числе в конструкциях перспективных авиационных комплексов фронтовой и дальней авиации (ПАК ФА и ПАК ДА), а также нового пассажирского самолета "Суперджет-100" и перспективного МС-21, космических аппаратах. Без достижений того времени, Россия не имела бы возможностей вывести на орбиту Международную космическую станцию и реализовать многие другие космические программы, уверены разработчики.

Генеральный директор ВИАМ академик РАН Евгений Каблов сообщил АРМС-ТАСС, что в интересах реализации программы "Энергия-Буран", институтом были разработаны 39 принципиально новых материалов и 230 технологий, которые остаются современными и на сегодняшний день. Еще 60 материалов и технологий были усовершенствованы. Многие из них успешно используются в настоящее время как в авиационно- космической сфере, так и в других отраслях машиностроения.

"Только помня о выдающихся достижениях нашей науки и промышленности, опираясь на богатую историю и багаж знаний, Россия сможет создать и реализовать новые масштабные инновационные проекты", - подчеркнул в этой связи Евгений Каблов.

Полет МКС "Энергия-Буран" состоялся 15 ноября. Эта система, согласно официальным оценкам, превзошла по многим показателям американскую многоразовую транспортную космическую систему "Спейс шаттл".

Источник: АРМС-ТАСС