ПАК ФА Су-57: истребитель пятого поколения, который завоюет небо

Истребитель Су-57, ранее называвшийся Т-50 и разрабатываемый в рамках программы ПАК ФА, является российским многофункциональным истребителем пятого поколения. Его разработкой занимается "ОКБ Сухого". Подробнее - в материале Федерального агентства новостей.

Первый полет

Су-57 впервые поднялся в воздух в январе 2010 года, но широкой публике был представлен на авиационном шоу МАКС-2011. Одновременно идет разработка новой инфраструктуры обеспечения самолета и набор авиационных средств поражения, которые размещаются во внутреннем отсеке.

Как заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, установочная партия Су-57 будет состоять из 12 машин. Их поставка начнется в 2019 году.

Неограниченные возможности

Как заявил главнокомандующий Воздушно-космических сил (ВКС) Российской Федерации Виктор Бондарев, Су-57 сможет дать пилотам практически неограниченные возможности по пилотажу и применения этой машины во время боевых действий. Он отметил, что физиологических границ для пилота ПАК ФА не существует.

У Су-57 повышена мощность двигателя, дальность полета, бомбовая нагрузка, а также улучшены десятки других параметров. Заметим, что конструкторы работают над тем, чтобы боевая машина делала максим для пилота.

Су-57 должен будет заменить Су-27 (советский и российский многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения). Новый самолет оснащен перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой и принципиально новым комплексом авионики. Проект ПАК ФА преподносит себя как основного конкурента американских F-22 и F-35.

Малозаметный и сверхманевренный

Су-57 отличается малозаметностью, сверхманевренностью, "умной" обшивкой и возможностью выходить на сверхзвуковые скорости без форсажа. В настоящий момент самолет оснащен двумя временными двухконтурными турбореактивными двигателями с форсажной камерой АЛ-41Ф1 НПО "Сатурн". Мощность каждой на форсаже составляет 15 тысяч кгс.

Кроме того, по некоторой информации, Су-57 будет оснащен новейшей тактической ракетой Х-35УЭ. Она способна уничтожать любые морские объекты - от авианосцев до десантных катеров, а также наземные цели - оборонительные укрепления, склады и военную технику.

Источник: ФАН