Испытания летающего командного пункта А-100 могут начаться в этом году

Испытания российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-100 могут начаться в 2017 году, сообщил гендиректор холдинга "Технодинамика" (входит в "Ростех") Игорь Насенков.

"Есть все основания говорить, что этот самолет приступит к испытаниям в этом году", - сказал Насенков на пресс-конференции по итогам коллегии "Технодинамики" в Сочи.

Он отметил, что работы над перспективным самолетом находятся на финальной стадии.

"Технодинамика" поставляет ряд систем и агрегатов для летающего командного пункта А-100, создаваемого на базе модернизированного военно-транспортного самолета Ил-476.

Осенью 2016 года самолет-лаборатория А-100ЛЛ приступил к первым полетам, в ходе которых началась отработка элементов новейшего радиолокационного оборудования "Премьер". Тогда представитель ОПК сообщил RNS, что летающую лабораторию можно назвать прообразом самолета А-100, так как в ней используется передовая технологическая "начинка" будущего самолета.

Комплекс создается в рамках гособоронзаказа и призван прийти на смену комплексам предыдущих поколений - А-50 и А-50У. Летающая лаборатория А-100ЛЛ создана на базе самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 для проведения наземных и летных испытаний отдельных элементов перспективного радиотехнического комплекса самолета А-100.

В ходе селекторного совещания 2 сентября 2016 года министр обороны Сергей Шойгу отметил, что по своим характеристикам авиационный комплекс А-100 превосходит зарубежные аналоги. Данный самолет может вести наблюдение за воздушной, наземной и надводной обстановкой.

Ранее сообщалось, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100 "Премьер" может совершить первый полет в 2018 году.

Источник: Рамблер