Хорватия ищет замену МиГам

Как сообщают хорватские СМИ, группа советников в министерстве обороны, состоящая из генералов в отставке Йосипа Чулетича, Исипа Штимаца и Владо Багарича рекомендовали, чтобы Hrvatsko ratno zrakoplovstvo i protuzračna obrana (HRZ и PZO, хорватские военно-воздушные силы и противовоздушная оборона) закупили шведские многоцелевые самолеты Saab Gripen C/D либо южнокорейские штурмовые истребители KAI FA-50.

Кроме того хорватские ВВС и ПВО рассматривают предложения от Израиля на поставку F-16A/B и от Франции на Dassault Rafale.

Анализы боевых способностей и характеристик были переданы в руки президента Хорватии Килинде Грабар-Катарович и министра обороны Дамира Крстичевича. "Хорватия остро нуждается в военных самолетах, поэтому рекомендуем, чтобы решение по замене МиГ-21 было принято до конца 2017 года", - заявил генерал Штимац.

Группа советников не назвала точно, какий именно из вышеупомянутых самолетов будет лушим выбором для ВВС и ПВО. В заявлении только сообщается, что оснащение и дооборудование Gripen и FA-50 потребует меньших расходов, в том числе для реконструкции инфраструктуры, а стоимость их эксплуатации будет меньше. Это положительно скажется на снижении расходов государственного бюджета.

По неофициальной информации из источника близкого к министерству обороны Хорватии, шведы предложили эскадру Gripen C/D, а также кредит на 15 лет с трехлетней отсрочкой платежа. Кроме того, Стокгольм намерен поставить для хорватских ВВС и ПВО 4 воздушных судна и оплатить стоимость их эксплуатации на переходный период, перед началом поставок основной группы. Стоимость эскадры Gripen, в зависимости от выбранного вооружения, оценивается в 400 миллионов долларов. Интересно, что аналогичную стоимость имеют южнокорейские FA-50.

Источник: Air Cargo News