Главком ВКС РФ Бондарев: военные самолеты шестого поколения станут беспилотными

Главком ВКС РФ Виктор Бондарев в интервью телеканалу "Звезда" на форуме "Армия-2017" заявил, что боевые самолеты России шестого поколения станут беспилотными.

По словам военного офицера, технологии с каждым годом развиваются, позволяя российским инженерам создавать самые продвинутые виды военной техники. РФ уже вплотную приблизилась к серийному выпуску истребителей пятого поколения, который совсем недавно получил официальное название Су-57 взамен проектного Т-50. Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) обладает поразительной функциональностью и по своим техническим характеристикам превосходит существующие в мире аналоги.

Такого уровня военной техники достигли лишь США, создав истребители F-22 и F-35. Россия не собирается останавливаться на достигнутом результате, поэтому разрабатывает уже новое поколение боевых воздушных машин. Шестое поколение, по словам разработчиков, будет сочетать в себе самые продвинутые в технологическом плане системы. К примеру, Бондарев отметил, что сейчас рассматривается возможность сделать истребитель 6-ого поколения беспилотным. В Су-57 уже заложена некая база для подобных разработок. Ведь ПАК ФА сможет самостоятельно принимать решения в критических ситуациях.

Главком ВКС отметил, что вскоре можно будет добиться положения, при котором боевые задачи будет выполнять оператор, сидя "на земле", в то время как истребитель будет вести воздушное противостояние. Это позволит избежать рисков и сохранить самый главный боевой ресурс - человеческую жизнь, подвел итог Бондарев

Источник: Политэксперт