Для ПАК ФА разработали скрытную систему опознавания

Для истребителей пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) разработали новую систему радиолокационного опознавания "свой-чужой", которая отличается повышенной радиоэлектронной скрытностью и защищенностью от помех, сообщает пресс-служба Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

Как уточнили в пресс-службе, программно-аппаратный комплекс предназначен для определения государственной принадлежности самолетов военной и гражданской авиации и их распознавания с целью защиты "своих" летательных аппаратов от ошибочного поражения, передает РИА "Новости".

В новом программно-аппаратном комплексе существенно увеличена разрешающая способность по дальности, добавили в ОПК. Там также сообщили, что разработанная система также предназначена для авиационных комплексов Су-35С и Ил-76.

Работы по созданию данного оборудования в составе ОПК ведет Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Напомним также, в среду главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков рассказал, что для истребителей Т-50 (ПАК ФА) созданы новые катапультные кресла и противоперегрузочные костюмы летчиков.

Источник: Взгляд