Американские F-22 перехватили российские Су-25 в небе над Сирией

Два истребителя ВВС США F-22 осуществили перехват двух российских штурмовиков Су-25 в небе над Сирией в районе реки Евфрат. Об этом ТАСС заявил в четверг представитель Пентагона Эрик Пэхон.

"13 декабря два российских самолета Су-25 залетели в координируемое (возглавляемой США международной антитеррористической) коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат недалеко от Бу-Кемаля (Сирия) и были незамедлительно перехвачены двумя F-22 Raptor, осуществляющими прикрытие с воздуха наземных сил партнеров, проводящих операции по разгрому ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" - прим. ТАСС), - заявил он.

Пэхон подчеркнул, что в момент инцидента США и Россия поддерживали связь по каналам, предназначенным для предотвращения конфликтов. Военнослужащие США "многократно звонили по каналу связи в чрезвычайных ситуациях, чтобы сказать российским пилотам, что им нужно покинуть этот район", сообщил он. "Во время и после сближения лидеры коалиции в центре управления совместными действиями авиации связались с Россией по каналу предотвращения конфликтов с целью деэскалации ситуации и предотвращения стратегического просчета", - добавил представитель Пентагона.

Пэхон признался, что коалиция США обеспокоена вероятностью сбить военный самолет России в связи с возможной угрозой с его стороны.

"Наибольшие опасения коалиции заключаются в том, что мы можем сбить российский самолет, потому что его действия будут рассматриваться как угроза нашим воздушным или сухопутным войскам", - утверждал он, добавив, что российская авиация часто пересекает границу зоны деэскалации в районе реки Евфрат.

"Мы обучаем наши летные экипажи принимать определенные действия и предпринимать любые возможные попытки по деэскалации ситуации по мере возможности. Мы здесь не для того, чтобы бороться с россиянами или сирийцами - нашей целью остается нанесение поражения ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство")", - подчеркнул представитель американского Минобороны.

"Однако если кто-либо будет угрожать коалиции или (ее) дружественным партнерским силам в воздухе или на земле, мы защитим их", - заключил Пэхон.

Источник: ТАСС