Юбилей моторного факультета МАИ: "Второй пошел!"

В этом году исполнилось 80 лет со дня образования Московского авиационного института. Сейчас в составе легендарного МАИ 12 факультетов, 4 института на правах факультетов и 4 филиала. А в далеком 1930 году история вуза начиналась со структуры, состоящей всего из трех отделений: моторного, самолетостроительного и воздухоплавательного.

Современное название моторного отделения — факультет "Двигатели летательных аппаратов". За годы своего существования он подготовил около 22 000 высококвалифицированных специалистов. Многие из них стали выдающимися учеными, конструкторами, руководителями отечественной авиационно-космической отрасли, внесшими значительный вклад в развитие науки и техники. Благодаря фундаментальному образованию наши выпускники добились впечатляющих успехов и в других отраслях народного хозяйства, политике, спорте и культуре.

Коллектив выпускников и сотрудников моторного факультета готовит празднование его 80-летия, которое пройдет 18 ноября 2010 года.

Программой предусмотрено:

  • проведение дня открытых дверей для выпускников факультета всех лет;
  • встречи с преподавателями на кафедрах;
  • презентация достижений факультета в здании корпуса № 2 МАИ;
  • митинг студентов, преподавателей, сотрудников, выпускников.
  • праздничный вечер во Дворце культуры МАИ.

Кроме того, по инициативе выпускников факультета принято решение об оказании помощи в восстановлении после пожара учебной лаборатории кафедры "Конструкции двигателей" и создании на ее базе полноценного, единственного в своем роде в стране, Музея двигателей - как учебного, исторического и просветительского центра по направлениям: ДВС, ВРД, ЖРД, ТТРД, ЭРД.

Предполагается оснастить экспозицию Музея не только полноразмерными двигателями, их макетами, но и современными, креативными средствами подачи информации, в том числе трехмерными цифровыми проекциями конструкций двигателей и демонстрациями рабочих процессов. Запланировано создание галереи выдающихся отечественных конструкторов и выпускников факультета.

Выпускники факультета! Приглашаем принять участие в Дне моторного факультета, а также оказать поддержку в создании и оснащении Музея двигателей.

 

Источник: МАИ