В Сызранское авиационное училище поступили вертолеты "Ансат"

Первая партия отечественных многоцелевых вертолетов "Ансат" прибыла сегодня в Сызранское высшее военное авиационное училище, сообщил официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

По его словам, "встреча трех первых машин состоялась на аэродроме Троекуровка в присутствии представителей командования училища и личного состава учебно-вертолетного полка".

Как сообщил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, "в перспективе легкие многоцелевые вертолеты "Ансат" должны будут полностью заменить морально устаревшие вертолеты Ми-2, которые находятся на вооружении в войсках и в училищах". Он отметил, что "в ближайшее время, до 20 октября, в училище поступят еще два таких вертолета".

Новые машины относятся к классу легких и предназначены для обучения первоначальной летной подготовке курсантов военных авиационных училищ.

"Ансаты" перелетели с Казанского авиапредприятия в Сызрань под управлением заместителя начальника училища по летной подготовке полковника Александра Панцева, майора Анатолия Анафричука, подполковника Ивана Гнетецкого - представителя Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава, - сообщил Дрик. - Всего до конца года Сызранское училище получит семь новых вертолетов".

Ранее учебно-вертолетный полк в Сызрани получил четыре модернизированных Ми-8МТ.

Источник: ИТАР-ТАСС