ФГУП "ЦАГИ" отметил столетие со дня рождения академика Г.С. Бюшгенса

16 сентября в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") прошли памятные мероприятия в честь столетия со дня рождения Георгия Сергеевича Бюшгенса - академика РАН, выдающегося ученого в области аэродинамики, динамики летательных аппаратов и систем управления, комплексных исследований авиационной техники.

Георгий Сергеевич начал трудовой путь в ЦАГИ в 1940-е гг. молодым специалистом. Впоследствии стал первым заместителем начальника института, а затем работал советником при дирекции. Он был инициатором и создателем научной школы динамики полета в ЦАГИ.

Г.С. Бюшгенс разработал расчетные методы анализа динамики самолетов и сформировал основные требования к их устойчивости и управляемости. Эти достижения внесли неоценимый вклад в создание отечественной около- и сверхзвуковой авиации. При непосредственном участии и научном руководстве Георгия Сергеевича были созданы боевые многорежимные самолеты с крыльями изменяемой в полете геометрии МиГ-23, Су-24, Ту-160, легендарные истребители четвертого поколения Су-27, МиГ-29, пассажирские лайнеры, среди которых широкофюзеляжный Ил-96 и первый сверхзвуковой Ту-144.

В память об академике в ЦАГИ состоялись торжественное возложение цветов к мемориальной доске Г.С. Бюшгенса и расширенное заседание Ученого совета и Научно-технических советов института. На мероприятии присутствовали представители АО "РСК "МиГ", ПАО "Компания "Сухой", ПАО "Туполев", ФГУП "ЦИАМ", ОАО "ЛИИ им. М.М. Громова", АО "НИИАО", ФГУП "ГосНИИАС" и др., почетными гостями стали академик РАН С.Н. Васильев и старейший работник ЛИИ им. М.М. Громова, доктор технических наук, профессор А.Д. Миронов, многочисленные ученики и последователи научной школы академика Г.С. Бюшгенса.

Ученые ЦАГИ рассказали собравшимся о научном наследии, этапах жизненного пути академика. Также состоялась презентация ранее не опубликованной книги "Аэродинамика, устойчивость и управляемость сверхзвуковых самолетов" под редакцией Г.С. Бюшгенса.

Генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" член-корреспондент РАН С.Л. Чернышев отметил: "Георгий Сергеевич был одним из авторитетнейших лидеров отечественной авиационной науки. Всю свою жизнь он посвятил работе в ЦАГИ. Всегда с упорством отстаивал ведущие позиции и технические решения института. Для всех ученых ЦАГИ - это не только место работы, это научная школа, созданная замечательным ученым и человеком, оставившим яркий след в теории и практике авиастроения. Память о таких людях неизменно живет в наших сердцах, а их заветы претворяются в жизнь последующими поколениями научных работников".

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е.Жуковского" нацелен на обеспечение реализации полномочий Российской Федерации по управлению отраслевой наукой и технологиями в области авиапромышленного комплекса, в том числе участие в формировании государственной научно-технической политики. Центр занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренным внедрением в производство научных разработок и использованием научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики России. Помимо ЦАГИ в состав НИЦ включены Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.

Источник: ЦАГИ