20 марта 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) отметил свой 85-й день рождения

Первые поздравления ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко начал принимать с самого утра. Поздравить институт приехало более 100 делегаций: представители организаций аэрокосмической отрасли и органов государственной власти; коллеги из дружественных вузов, а также послы и делегации Малайзии, Анголы, Мьянмы, Индонезии, Франции, ФРГ, Бразилии, Вьетнама, Беларуси, Индии и Венесуэлы.

Праздник не обошел стороной и студентов. Когда еще, как не в день рождения любимого вуза, студенты могут рисовать мелом на асфальте перед главным учебным корпусом? На организованной площадке любой желающий смог оставить свое поздравление и пожелание. 85-летие стало поводом для дружеских встреч и воспоминаний о прекрасных годах учебы. Вечером всех гостей, сотрудников и студентов ждала торжественная часть во Дворце культуры и техники МАИ. Над площадью перед Дворцом культуры гостей встречали маевские беспилотники, а в холле была организована выставка образцов научно-технических достижений.

Ведущей вечера стала известная актриса, эстрадная певица и теле- и радиоведущая Илона Броневицкая. По традиции, торжественный вечер начался со внесения двух знамен: Российской Федерации и Московского авиационного института. После было зачитано поздравление от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Далее программу вечера продолжили выступления творческих коллективов, звезд российской эстрады и торжественные речи от представителей промышленности и государственной власти.

Для тех гостей, кто не смог прийти в ДКиТ МАИ, велась онлайн-трансляция всего концерта.

85-летие - это отправная точка в истории, когда можно обернуться и увидеть, каких успехов достиг университет. Многолетний опыт преподавателей, славные традиции, уникальное оборудование, многочисленные научные лаборатории и ресурсные центры, а также собственные конструкторские бюро и аэродром, все это - легендарный МАИ сегодня.

Сейчас университет стоит на новой ступени развития, чтобы поддерживать и продвигать свои многолетние успехи. В течение всего юбилейного 2015 года запланированы мероприятия, направленные на повышение престижа авиационно-космической отрасли и поддержание статуса одного из ведущих технических вузов России.

С Днем рождения, МАИ!

Источник: МАИ