Заботимся о здоровье сотрудников

В АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" полным ходом идет вакцинация от гриппа.

Заводской медпункт ежегодно вот уже более 15 лет проводит вакцинацию своих сотрудников под контролем местных медработников, имеющих в этом деле большой опыт, - говорит заведующая медпунктом АПЗ Людмила Кочнева. - Известно, что вирус гриппа регулярно видоизменяется, поэтому ежегодно разрабатывается новая, актуальная вакцина с учетом специфики выявленного вируса. В этом году разработана вакцина "Совигрипп", которая имеется у нас в наличии. Мы приглашаем всех заводчан пройти консультацию и сделать прививку, тем самым обезопасив себя от возможного заражения вирусом.

Ряд начальников цехов уже сделали себе прививку, а затем провели просветительскую работу в своих подразделениях. После этого практически все работники данных цехов также прошли вакцинацию. Известно, что экономический ущерб от одного случая гриппа составляет 26 тыс. рублей, при этом стоимость одной прививки колеблется в пределах 250-600 рублей. На АПЗ вакцинация осуществляется за счет предприятия, что свидетельствует не только о заботе руководства о здоровье сотрудников, но и о неравнодушном отношении к ритму производства в подразделениях. Дальновидный руководитель понимает: чем больше сотрудников отсутствует на рабочих местах по причине болезни, тем сильнее страдает производственный процесс и в отдельно взятом структурном подразделении, и на всем предприятии.

Перед поступлением партии вакцины генеральный директор АПЗ Олег Лавричев во избежание распространения вирусного заболевания среди приборостроителей обратился ко всем руководителям структурных подразделений с призывом донести до своих сотрудников важность вакцинации. Сам он, а также заместители генерального директора - директора по направлениям одними из первых сделали прививку в заводском медпункте.

В настоящий момент противовирусную вакцинацию прошло свыше 1 500 приборостроителей, случаев осложнения не зафиксировано.

Елена Сивкова, завхоз цеха №42:

- Я много лет делаю прививки от гриппа, полностью доверяю медикам. Считаю, что вакцина - надежная профилактика этого коварного заболевания. После того как партия "Совигриппа" поступила на наше предприятие, я сразу же обратилась в заводской медпункт и сделала прививку. Здорово, что наше руководство предоставляет такую возможность заводчанам.

Любовь Дурыничева, инженер-конструктор отдела службы главного технолога:

- В нашем подразделении каждый год прививки от гриппа делают около десяти человек. Я считаю, что прививка необходима. У многих сотрудников дома маленькие дети, поэтому все мы чувствуем большую ответственность за их здоровье. Удобно, что сделать вакцинацию можно в заводском медпункте, без очереди, а главное, бесплатно.

Источник: АО "Арзамасский приборостроительный завод"