В новом терминале аэропорта "Симферополь" появится самая большая в Европе "зеленая стена"

В строящемся терминале аэропорта "Симферополь" строители приступили к монтажу "зеленой стены" площадью около 1600 квадратных метров. Конструкция станет самой большой в Европе стеной из растений, размещенной внутри здания.

В целом "зеленая стена" будет состоять из живой и искусственной частей. При этом высота живой части составит 5 метров, искусственной - 10 метров. В общей сложности конструкция будет высотой 15 метров и шириной 110 метров, что сопоставимо с размерами пятиэтажного дома. Состоять она будет из декоративно-лиственных и ампельных растений, таких как папоротники, маранты, филодендроны и эпипремнумы.

Специально для упрощения полива зеленых насаждений разработана современная автоматическая система орошения, построенная на принципе быстро и легко заменимых модулей. Это полностью российская разработка, все элементы которой также производятся в России. Кроме того, стена абсолютно безопасна, пожароустойчива и обладает сейсмостойкостью в 9 баллов.

Искусственная часть стены сконструирована таким образом, что разницы между живыми и неживыми растениями в ней будет не видно. Такие проектные решения как "зеленые стены" широко используются в современных аэропортах как элемент эко-дизайна, позволяющего вписать урбанистические строения в окружающую среду, создавая единое гармоничное пространство.

Всего внутри здания будут размещены более 30 тысяч растений. Помимо "зеленой стены" пассажиры аэропорта смогут любоваться специальными стеклянными кубами, в которых будут размещены тропические и субтропические виды зеленых насаждений. На первом этаже также появятся острова с крупномерными фикусами. А пассажиры, прилетевшие в Симферополь, проходя в зал выдачи багажа, смогут увидеть карту полуострова, которая будет выполнена из разных видов и оттенков мха, площадью около 18 кв. м.

Напомним, после введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров пропускная способность аэропорта возрастет до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров. В новом терминале уделяется особое внимание комфорту и скорости обслуживания пассажиров: появятся 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов. При этом потребность пассажиров в вертикальном транспорте практически на 100% обеспечена только эскалаторами. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды, обеспечивающей потребности посетителей, испытывающих затруднения при самостоятельном перемещении: пассажиры с детскими колясками, пассажиры с нарушениями здоровья, люди старшего возраста. Концепция безбарьерной среды применена как в здании аэровокзала, так и на привокзальной площади.

ООО "Аконс Про" (ранее ООО "Альфа Констракшн") - крымская компания "Аконс Про" - генеральный подрядчик по строительству нового терминала Международного аэропорта "Симферополь". Основой̆ организации является команда высококвалифицированных специалистов - руководители компании, инженеры и менеджмент "Аконс Про" принимали участие в строительстве Международных Аэропортов в Перми, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре.

Источник: Международный аэропорт "Симферополь"