В Индии в штате Западная Бенгалия разбился самолет МиГ-27 ВВС страны. Пилот успел катапультироваться и выжил. По предварительной информации, причиной падения стал сбой в работе двигателя. Это уже третья авиакатастрофа с начала 2010 года с МиГ-27 индийских ВВС.

Пресс-секретарь восточного командования вооруженных сил Индии Махеш Упасани сообщил, что на востоке Индии недалеко от базы Калаикунда в штате Западная Бенгалия примерно в 08.25 утра по местному времени разбился истребитель-бомбардировщик МиГ-27 индийских ВВС. Жертв и разрушений нет. Пилот успел катапультироваться и был легко ранен, его госпитализации не потребовалось. Люди, работавшие в поле, где упал борт, также не пострадали. Поделился Махеш Упасани и первыми версиями причин ЧП, заметив, что вероятнее всего к авиакатастрофе привела ошибка в работе двигателя. Он пояснил, что пилоту удалось спастись потому, что он вовремя обнаружил сбои.

Стоит отметить, что данный случай стал уже третьим с начала 2010 года. Предыдущие инциденты с самолетами МиГ-27 также случились в Западной Бенгалии. Первый произошел в феврале рядом с базой "Хашимара", тогда летчик погиб. В июле во время тренировочного полета разбился второй МиГ-27 ВВС Индии. На этот раз пилот спасся, но получил ранения. Кроме того, самолет упал на жилую зону, поэтому без жертв обойтись не удалось - один человек погиб, более 20 получили ранения.

МиГ-27 - истребитель-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности был разработан советским ОКБ Микояна и Гуревича. В числе его возможностей - несение тактического ядерного оружия. Стоит отметить, что в России, Украине и Белоруссии самолеты МиГ-27 практически не эксплуатируются - большинство из них переданы на базы хранения. Однако в Индии, Казахстане и на Кубе они по-прежнему используются.

Источник: Коммерсантъ