Сохраняя традиции

На Государственном Рязанском приборном заводе завершились конкурсы профессионального мастерства, проходившие в течение года по пяти наиболее востребованным рабочим специальностям.

Монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесари сборщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесари механосборочных работ, токари и фрезеровщики соревновались за право называться сильнейшими в своей профессии. Для этого необходимо было показать блестящие практические навыки и глубокие теоретические знания сначала на цеховых конкурсах, а затем - на общезаводских.

В цеховых конкурсах, которые прошли в четырнадцати подразделениях, приняли участие 165 рабочих. По итогам этого этапа путевки для демонстрации своего умения в масштабах завода получили 38 лучших мастеров своего дела. Общезаводские конкурсы профессионального мастерства определили победителей, которые были отмечены дипломами, призами и денежными премиями.

Сегодня одной из самых актуальных проблем, стоящих перед отечественной промышленностью, является дефицит квалифицированных рабочих кадров, без которых не может успешно функционировать и развиваться ни одно производство. Поэтому традиция проведения подобных конкурсов, бережно сохраняемая на Государственном Рязанском приборном заводе, имеет большое значение для повышения престижа рабочих профессий. Для работников завода - это еще и прекрасная возможность проверить свой профессиональный уровень, обменяться знаниями и опытом со своими коллегами.

Источник: 24.11.2010