Русско-польский экипаж отправится в кругосветный полет на вертолете Bell 407

17 апреля 2017 года в 10.00 с аэродрома Конаково Тверской области русско-польский экипаж отправится в кругосветное путешествие на вертолете Bell 407. Основная миссия проекта WORLD AROUND 2017 - продвижение вертолетного спорта в мире.

Экипаж в составе Максима и Натальи Сотниковых, Марчина Шамборски и Михаила Мовшина планирует пройти 38 000 км в западном направлении и вернуться в Конаково 7 июня 2017 года.

"Маршрут рассчитан на 50 дней, но многое будет зависеть от погоды. Мы решили, что рисковать и летать в плохую погоду не будем. Обычно такие перелеты путешественники совершают в июле-августе, когда погода над Атлантикой и на Дальнем Востоке более устойчивая. Нам придется тщательнее искать "окна" в циклонах," - комментирует Максим Сотников, командир экспедиции WORLD AROUND 2017.

Маршрут кругосветки пройдет через воздушное пространство 15 государств: России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Австрии, Германии, Бельгии, Франции, Великобритании (Англия и Шотландия), Фарерских островов, Исландии, Гренландии, Канады и США (штат Аляска).

"Вертолетным спортом мы увлекаемся уже очень долго, много путешествовали, но давно мечтали о таком грандиозном полете. И вот решились", - рассказывает Наталья Сотникова, штурман экспедиции.

На подготовку проекта ушло в общей сложности 2 года. Экипаж прошел курсы повышения квалификации и специальной подготовки, разработал принципы взаимодействия, правила поведения во время полета и систему оповещения в непредвиденных ситуациях. В прошлом году Максим и Марчин пролетели на этом вертолете 27 000 км с целью подготовки к полету на дальнее расстояние.

"Для нас этот перелет символичен, - говорит Александр Евдокимов, представитель Bell Helicopter в России, - в мире вертолет Bell 407 часто используется для установления рекордов или для каких-нибудь показательных и интересных программ, но именно российские пилоты на своем Bell 407 сделают это впервые. Мы желаем экипажу удачи и будем максимально поддерживать их во время перелета".

Подробная информация о проекте и членах экипажа, фотогалерея доступны на официальном сайте Jet Transfer в разделе "КРУГОСВЕТНЫЙ ПОЛЕТ НА BELL 407".

Там же размещена карта передвижения вертолета, которая позволит отслеживать местоположение экипажа в режиме реального времени.

WORLD AROUND 2017 - проект 50 дневного кругосветного путешествия на вертолете Bell 407 русско-польским экипажем в лице Максима и Натальи Сотниковых и Марчина Шамборски. Старт проект - 17 апреля 2017 года, аэродром Конаково.

Bell 407 - легкий однодвигательный многоцелевой вертолет с современным аэронавигационным комплексом Garmin G1000. Просторный пассажирский салон, и большой багажный отсек обеспечивают комфортное размещение пассажиров во время всего пути, наличие широких окон с панорамным обзором делают полет интересным и увлекательным. Отличается наибольшей дальностью и высотой полета при самых низких эксплуатационных затратах в своем классе. С 2015 года в России начата сборка Bell 407 GXP.

Jet Transfer создана в 2004 году в Москве. Начиная с 2007 года компания является официальным представителем Bell Helicopter, Beechcraft и Cessna Aircraft в России. Основные направления деятельности Jet Transfer - продажа вертолетов Bell, самолетов Cessna и Beechcraft, а также организация VIP-чартеров (бизнес-авиация). За время работы клиентам компании поставлено 200 самолетов и вертолетов, организовано 20 000 рейсов для VIP-пассажиров.

Источник: Jet Transfer