Как считает гендиректор концерна "Вега" - главного разработчика беспилотников для силовых структур РФ - Россия и без помощи Израиля сможет преодолеть отставание в создании отечественных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Такая реакция российской стороны последовала после сообщения о том, что Израиль может пересмотреть вопрос о продаже БПЛА в РФ из-за поставок Сирии противокорабельных ракетных комплексов "Яхонт".
/>
"В ближайшие два-три года будет прорыв на отечественном рынке этой техники вне зависимости от позиции израильских компаний по этому вопросу", - заявил 23 сентября в интервью "РИА Новости" гендиректор концерна "Вега" Владимир Верба. Как он рассказал, по поручению военно-промышленной комиссии концерн "Вега" разработал комплексную программу создания и развития беспилотной техники в России до 2025 года. При этом в настоящее время отечественные БПЛА сильно отстают от зарубежных. Как отмечал ранее первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, Россия потратила в общей сложности 5 млрд руб. на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно.

Ранее появилось сообщение о том, что Израиль может пересмотреть соглашение о продаже России БПЛА из-за ее намерения поставить Сирии противокорабельные ракеты "Яхонт". 17 сентября глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия выполнит соответствующий контракт с Дамаском, заключенный еще в 2007 году, впервые официально признав существование такой договоренности. Для Израиля такое решение России стало крайне неприятным сюрпризом. "Это вызвало сильное раздражение, - заявил "Ъ" израильский политолог Бени Брискин. - Поступок Москвы расценили как неадекватное восприятие Израиля".

Напомним, что до этого израильтяне пытались напрямую отговорить Москву от выполнения сирийского контракта. В частности, в августе премьер Израиля Биньямин Нетаньяху звонил своему российскому коллеге Владимиру Путину. Он упирал на то, что из Сирии ракеты могут попасть к исламским радикалам, в первую очередь к ливанской шиитской группировке "Хезболла", а те, в свою очередь, используют их против Израиля. В июне 2009 года Минобороны РФ закупило в Израиле 12 БПЛА на сумму $53 млн.

Источник: Коммерсантъ