Работы победителей международного фотоконкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина представлены в Шереметьево

17 марта 2017 года в аэропорту Шереметьево открылась экспозиция работ лауреатов международного фотоконкурса "Музей. Диалог", проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина совместно с РОСИЗО и ИКОМ Россия. Выставка размещена в арт-галерее терминала E.

Благотворительный фонд Владимира Потанина на протяжении семнадцати лет оказывает поддержку российским музеям в их стремлении к изменениям. В грантовых проектах Фонда принимают участие разные по масштабу музеи: от Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи до региональных музейных институций. В фокусе участников международного фотоконкурса "Музей. Диалог" - 359 музеев, сотрудничавших с Фондом. География конкурса обширна: от Москвы до Владивостока и от Санкт-Петербурга до Угута.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева отметила: "Выставка - результат объединения творческих усилий высокопрофессиональных людей, составляющих российское музейное сообщество, и невероятно ярких фотографов, способных уловить изменения в том, что принято считать чем-то статичным, своего рода храмом истории, хранилищем вечности.  История творится здесь и сейчас, и музеи не вправе оставаться в стороне от этого захватывающего процесса. Они вступают в диалог со зрителем, временем, жизнью. Такой диалог необходим для того, чтобы музеи могли оставаться местом просвещения, развития, нового знания, обогащенного знанием традиционным".

За пять месяцев работы конкурса на суд авторитетного жюри 155 фотографами из 48 городов и населенных пунктов было подано 290 фотосерий по номинациям: "Музей: диалог с окружающим пространством", "Музей: диалог с новой аудиторией" и "Музей: диалог с профессионалом".

Фотографы и фотохудожники показали современный музей средствами фотоискусства, концептуально связав их с содержанием музея, его атмосферой, результатами работы с местным сообществом, территорией. Согласно условиям, участники должны были создать и представить на конкурс визуальное отражение смысла и содержания изменений, происходящих в музее и в его внешней среде.

Помимо ценных книжных изданий и публикаций в буклете Фонда лауреатов наградили экспозицией работ в Шереметьево и виртуальной фотовыставкой на сайте Фонда.
Выставка будет открыта в аэропорту до конца апреля 2017 года.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений.

Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013, 2015, 2016 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).

По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

Международный фотоконкурс "Музей. Диалог" проводится впервые. В Конкурсе могли участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы и фотохудожники, являющиеся как гражданами России, так и гражданами других стран. Учредителем Конкурса является Благотворительный фонд Владимира Потанина. Исполнительным органом Конкурса является Союз фотохудожников России. Цели Конкурса:

  • популяризовать музеи и музейные программы нового формата;
  • показать музей как центр притяжения творческих профессионалов;
  • отразить позитивный социальный, культурный и образовательный эффект, достигнутый от реализации музейных проектов, поддержанных Благотворительным фондом Владимира Потанина в рамках благотворительных программ "Меняющийся музей в меняющемся мире", "Музейный гид", "Музейный десант", "Культурный прорыв", "Первая публикация" и Партнерской программы.
Благотворительный фонд, созданный в 1999 году российским предпринимателем Владимиром Потаниным для развития филантропии и поддержки активных профессионалов в сфере образования и культуры, сегодня является одним из крупнейших частных фондов в России. Миссия Фонда - формирование общественной среды, где ценностями являются знания и профессионализм, а также содействие развитию благотворительности в России. Ключевые направления деятельности Фонда - образование, развитие благотворительности и культура.

Источник: Международный аэропорт "Шереметьево"