МАКС-2017 в ожидании воздушного боя липецких летчиков

Пилотажная группа Липецкого авиацентра "Соколы России" принимает участие в Международном авиационно-космическом салоне

В подмосковном Жуковском открылся Международный авиационно-космический салон "МАКС-2017", который продлится до 23 июля. Свою продукцию представляют 650 компаний со всего мира.

Кроме деловой части по заключению контрактов на покупку самолетов и вертолетов, а также оформления заказов на их изготовление на "МАКС-2017" предусмотрена развлекательная программа. В авиашоу примут участие восемь пилотажных групп. В том числе и "Соколы России" Липецкого авиацентра в составе полковника Александра Гостева, подполковников Юрия Спрядышева, Андрей Сорокина, Дмитрия Заева и майора Дениса Половко.

Как удалось выяснить LipetskMedia, именно к показательным полетам липецких летчиков будет приковано особое внимание на "МАКС-2017". Дело в том, что впервые на глазах тысяч военных специалистов и просто зрителей будет продемонстрирован воздушный бой на сверхмалой высоте в 200 метров двух пар суперсовременных многоцелевых истребителей Су-35С.

Эти самолеты значатся первыми в списке самого опасного вооружения России. Его характеристики приближены к самолетам пятого поколения и еще ни разу не демонстрировались широкой публике.

Новые "сушки" только начинают поступать в войска. Первыми в одиночном пилотаже их освоили летчики-испытатели Липецкого авиацентра. Совместный налет "Соколов России" на Су-35С небольшой. Всего по 40 часов. Но это не мешает им ринуться в показательный бой. Потому что самолет этот, оказывается, самый умный не только в России, но и в мире. Его компьютерный мозг защищает летчиков от возможных ошибок. Например, от превышения угла атаки или от чрезмерных перегрузок, что не позволит самолету свалиться в штопор.

В отличие от других современных истребителей управляемый вектор тяги Су-35С позволяет самолету вращаться вокруг своей оси, а поворотное реактивное сопло делает его акробатом, недосягаемым для противника. Да и способность за несколько секунд менять скорость у земли с 1400 до 80 километров в час и вновь наращивать ее до максимума делает "сушку" неуязвимой в бою.

Справка LipetskMedia. Пилотажная группа "Соколы России" образована в 1993 году на базе Липецкого авиацентра Военно-воздушных сил России для совершенствования навыков полетов истребителей в группе, а также для демонстрации маневренных возможностей самолетов Су-27 и профессиональной подготовки летчиков.

Демонстрационные полеты "Соколов России" - это не только красивое зрелище, это еще и составляющая часть боевой подготовки. Все приемы имеют практическое значение и могут применяться для срыва атаки противника, сопровождения и прикрытия самолетов транспортной и дальней авиации, для нанесения ударов по наземным целям.

Во время демонстрационных полетов "Соколов России" зрители видят традиционные фигуры высшего пилотажа "колокол", "мертвую петлю Нестерова", "ухо", "накидку", "кадушку" и другие элементы воздушной подготовки. Их освоение и использование расширяет боевые возможности истребителей и позволяет пилотам эффективно применять оружие при завоевании господства в воздухе.

Источник: Llipetskmedia.ru