Два пассажира самолета привезли в Волгоград инфекцию

В 2017 году в международном аэропорту города-героя было выявлено два человека с подозрением на инфекционное заболевание. В целом за прошедшие 10 месяцев медосмотр в воздушной гавани прошли 49 237 человек.

Как сообщает "МК в Волгограде" со ссылкой на региональный Роспотребнадзор, с начала 2017 года специалисты осмотрели 604 самолета.  Обследование членов их экипажей и пассажиров проводилось с помощью приборов дистанционного измерения температуры тела.

Цель таких мероприятий - профилактика завоза и распространения в Волгоградской области инфекционных болезней и недопущение ввоза опасных для населения товаров. Кстати, опасных грузов на территории аэропорта за весь год зафиксировано не было.

Опасаться есть чего: в этом году Волгоград осуществлял прямые сообщения с 16 странами мира, в том числе Турцией, Арабскими Эмиратами, Китаем. Между тем эпидемиологическая обстановка по многим инфекционным заболеваниям в мире нестабильна. Так, в число инфекций, которые требуют профилактических мероприятий, входят 24 формы: натуральная оспа, холера, чума, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка западного Нила, лихорадка Эбола, лихорадка Денге, лихорадка Зика и другие.

Источник: Московский комсомолец - Волгоград