Авиакомпания "Якутия" поможет Краснодару стать авиационным хабом всероссийского значения

Делегация из Республики Саха (Якутия) осуществила рабочий визит в город Краснодар с целью обсуждения дальнейшего курса развития деятельности в области воздушного транспорта в Южном Федеральном округе.

В ходе поездки руководители авиакомпании "Якутия", министр транспорта, связи и информатизации РС (Я) Семен Винокуров встретились с Администрацией Краснодарского края. На встрече с и. о. руководителя Департамента воздушного транспорта и связи Краснодарского края Олегом Хабаровым обсуждался ход реализации сотрудничества по развитию пассажирских авиаперевозок на территории Краснодарского края, закрепленное в 2007 году в виде Соглашения. По мнению обеих сторон, формат начатого сотрудничества оказался перспективным и на сегодняшний день требует развития долгосрочных партнерских связей.

За три года действия данного документа "Якутия" продемонстрировала активный рост перевозок на межрегиональных и международных направлениях, начала эксплуатацию нового российского самолета регионального назначения Ан-140-100 в Краснодарском крае, а также принимала активное участие в допуске аэропортов Краснодарского края к приему новых типов воздушных судов.

Положительно оценив проделанную совместную работу по развитию авиаперевозок, Семен Винокуров и Олег Хабаров подписали протокол встречи, в котором отметили необходимость дальнейшего развития маршрутной сети авиакомпании "Якутия" из аэропортов Краснодарского края с привлечением современной авиационной техники и решили продолжить сотрудничество в рамках заключенных Соглашений.

Далее состоялась встреча с Сергеем Лихаревым,генеральным директором управляющей аэропортами Краснодарского края компании ООО "Базэл Аэро", где обсуждались конкретные решения в области взаимодействия аэропорта "Краснодар" и авиакомпании "Якутия".

Авиакомпания "Якутия" базирует воздушные суда Боинг 737-700/800, Ан-140 в аэропорту "Краснодар" и на сегодняшний день демонстрирует высокий потенциал увеличения количества базирующихся самолетов в виду активной реализации программы обновления воздушного парка и расширения географии полетов. В Краснодарском крае действует представительство ОАО "Авиакомпания "Якутия", линейная станция технического обслуживания самолетов. В рамках намеченных планов по развитию маршрутной сети аэропорты, находящиеся под управлением "Базэл Аэро", представляют высокий интерес для авиакомпании "Якутия".

В частности, "Якутия" намерена интенсифицировать эксплуатацию современных лайнеров Боинг 737, Боинг 757/767, регионального самолета Ан-140 и принять действия по расширению маршрутной сети из аэропортов Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик в целях удовлетворения потребностей населения Краснодарского края в авиационном обслуживании.

По итогам встречи Иван Простит и Сергей Лихарев подписали Соглашение об основных направлениях сотрудничества сроком на три года. Стороны выразили готовность к эффективному взаимодействию для развития авиатранспортных коммуникаций. Практическая значимость данного Соглашения сейчас наиболее актуальна, поскольку, по словам Сергея Лихарева, группа аэропортов "Базэл Аэро" расширяет видение стратегии развития: "Стратегическая цель группы "Базэл Аэро" - создание в Краснодарском крае южного транспортного узла, которым может стать Аэропорт Краснодар. Уже сейчас для этого есть все предпосылки: лучшие среди аэропортов ЮФО показатели по пассажиропотоку, высокая операционная эффективность, а также наличие базовых авиакомпаний, нацеленных на развитие региональной сети перевозок, в том числе авиакомпания "Якутия". Взаимодействуя с авиакомпанией по развитию транспортной сети, мы планируем создать в аэропорту Краснодар авиационный хаб не регионального, а как минимум всероссйиского значения".

Иван Простит выразил уверенность, что данное соглашение поможет перейти на более эффективный уровень взаимодействия компаний "Якутия" и "Базэл Аэро". "Бизнес может успешно развиваться там, где есть желание его развивать", - отметил он.

Источник: АК "Якутия"