Вдова разбившегося в Калачево пилота отсудила компенсацию с аэроклуба РОСТО

Аэроклуб РОСТО заплатит по 100 тысяч рублей наследникам заместителя директора по летной подготовке, пилота Александра Амелина, погибшего в авиакатастрофе в мае 2008 года. Соответствующее решение принял Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке дело по иску его вдовы Татьяны.

Женщина сначала обратилась в Калининский районный суд, представляя свои интересы, а также интересы сына, дочери и матери погибшего. Как сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в Челябинской области, РОСТО как работодатель ее мужа и владелец воздушного судна был обязан согласно статье 132 Воздушного кодекса РФ заключить договор личного страхования пилота, но не сделал этого. Истица посчитала, что каждому из наследников аэроклуб должен выплатить по 575 тысяч рублей, исходя из размера МРОТ, который на момент катастрофы составлял 2300 рублей. Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что на момент гибели пилота начальник РОСТО издал приказ о запрещении полетов, в связи с чем Александр Амелин не был застрахован. Суд довод аэроклуба отмел, но при этом учел, что в соответствии со статьей 5 закона "О минимальном размере оплате труда" исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. В связи с этим сумма компенсаций была уменьшена до 100 тысяч рублей в пользу каждого из наследников.

Челябинский областной суд оставил это решение без изменений. Оно вступило в законную силу.

Напомним, спортивный самолет Р-96 "Гольф", на борту которого находились пилот Александр Амелин и курсант Максим Михайловский, потерпел крушение 4 мая 2008 года в ходе тренировочного полета.

Источник: chelyabinsk.ru