Транспортная прокуратура разберется в причинах выката за пределы ВПП самолета в аэропорту Екатеринбурга

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту выката самолета "Уральских авиалиний" за пределы взлетно-посадочной полосы в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", сообщила агентсву "Интерфакс-Урал" заместитель свердловского транспортного прокурора Ольга Бурлакова.

"Расследование данного события будет проведено Уральским межрегиональным территориальным управлением Росавиации. По результатам расследования будут приняты меры реагирования", - сказала она.

По словам О.Бурлаковой, информация о произошедшем поступила в транспортную прокуратуру от сотрудников полиции.

"В 14:15 (12:15 мск) при посадке в аэропорту "Кольцово" города Екатеринбурга воздушного судна Airbus-320, выполнявшего рейс 261 авиакомпании "Уральские авиалинии" по маршруту Москва (Домодедово) - Екатеринбург (Кольцово) произошло выкатывание самолета за пределы взлетно-посадочной полосы в пределах сводной зоны", - отметила представитель надзорного ведомства.

По данным О.Бурлаковой, на борту находился 81 пассажир, пять членов экипажа. Опасного груза не было.

"Пассажиры не пострадали, воздушное судно повреждений не получило", - добавила она, уточнив, что никто из пассажиров в прокуратуру не обращался.

О.Бурлаковой также отметила, что в настоящее время причины произошедшего устанавливаются, ожидаются результаты заключения специалистов.

"Либо это выкат за пределы - поздно сел самолет, либо это коофицент сцепления был соблюден в аэропорту "Кольцово". Могут быть еще какие-либо причины", - сказала она.

Как сообщалось, самолет "Уральских авиалиний" в четверг выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", никто не пострадал. В ближайшее время самолет будет отбуксирован.

В пресс-службе авиакомпании "Уральские авиалинии" агентству заявляли, что при посадке на мокрую взлетно-посадочную полосу произошел эффект глиссирования, то есть потери сцепления самолета с взлетно-посадочной полосой, поэтому воздушное судно выкатилось за пределы полосы. Самолет не получил повреждений.

Источник: Интерфакс-Россия