Новый двигатель установили на "Дримлайнере", экстренно севшем 10 дней назад в Иркутской области

Техники японской авиакомпании "All Nippon Airways" (ANA) установили и приступили к настройке нового двигателя на самолете Боинг-787 "Дримлайнер", который 12 мая аварийно сел в аэропорту Братска Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба городской администрации.

"Новый двигатель в аэропорт Братска был доставлен 21 мая на борту транспортного самолета Ан-124 "Руслан", - говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора ПАО "Аэропорт Братск" Сергея Корытова.

Он уточнил, что все технические неисправности устраняют специалисты авиакомпании ANA, прибывшие из Японии.

"В соответствии с договором о наземном обслуживании "АэроБратск" предоставляет место стоянки для воздушного судна. По предварительной заявке авиакомпании были предоставлены также вилочные погрузчики грузоподъемностью 25 тонн и 5 тонн, автокран грузоподъемностью 25 тонн, тягач для перевозки двигателя и другое наземное оборудование", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 12 мая текущего года дальнемагистральный Боинг-787 "Дримлайнер" японской авиакомпании ANA с 121 пассажиром и 12 членами экипажа на борту, выполнявший рейс "Токио - Дюссельдорф", экстренно сел в аэропорту Братска из-за отказа одного из двигателей. Посадка прошла благополучно, пострадавших нет.

Утром 13 мая в Братск из Японии прибыл резервный борт, который забрал пассажиров и отправился дальше по маршруту в Германию.

16 мая стало известно, что вышедший из строя двигатель Боинга восстановлению не подлежит, для его замены и отладки всех узлов потребуется минимум две недели.

Аэропорт Братск расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 км от города Братск. Аэропорт имеет статус международного - его взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе.

Источник: Интерфакс-Россия