В Свердловской области продолжается активная борьба с лесными и торфяными пожарами. Как сообщили "Новому Региону" в департаменте информполитики губернатора, на данный момент ликвидировано 57 лесных пожаров, действуют 46 пожаров на общей площади 90,1 гектара: в частности, в регионе горит 74 гектара леса, более 15 гектаров торфяных полей. Все пожары локализованы, угрозы населенным пунктам нет.

Группировка сил и средств, задействованная в тушении природных пожаров, достигла 389 единиц техники, 1708 человек - об этом говорилось сегодня на совещании у премьер-министра области Анатолия Гредина. К работе привлечены представители Рослесхоза, муниципальных образований, МВД. Также задействованы курсанты 978-ого учебного спасательного центра МЧС России Челябинской области, Уральского института ГПС МЧС России, сотрудники предприятий, организаций Свердловской области.

Анатолий Гредин отметил, что сейчас идет плановая работа по тушению пожаров. По запросам муниципалитетов и данным авиационной разведки в опасные районы выдвигаются необходимые силы, а также тяжелая техника, выделяется необходимое оборудование, в том числе мотопомпы.

Успешно на тушении пожаров работает авиация. Вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России вчера выполнял авиаразведку, работал на тушении природных пожаров в районе Первоуральского городского округа, производил тушение в районах Шабровский торфяник, поселка Совхозный Ленинского района Екатеринбурга, поселка Аять Невьянского городского округа. Самолет Бе-200 МЧС России работал на тушении природных пожаров в районе станции Аять, поселка Решеты Первоуральского городского округа, поселка Кедровое Верхнепышминского городского округа. Всего самолет произвел 65 сбросов воды.

Сегодня вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России работает в Первоуральском городском округе, а самолет "Бе-200" МЧС России занимается тушением пожара в Невьянском районе.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин дал высокую оценку действиям авиации и поручил руководству Управления МЧС России по Свердловской области выделить для тушения пожаров еще два вертолета Ми-8.

"Усиление авиационной группировки позволит нам тушить мелкие возгорания, не давать им разрастаться в крупные пожары", - пояснил глава областного кабинета министров.

Для координации действий сил и средств на месте природных пожаров работают оперативные группы.

Напомним также, что на территории Западного и Горнозаводского управленческих округов, а также Екатеринбурга, Березовского, Режа и Сысерти введен особый противопожарный режим, а также ограничено передвижение транспорта и граждан в местах пожаров и прилегающих к ним территориях.

Источник: Новый регион