Южный настрой

Международный аэропорт Воронеж с 27 марта 2016 года начнет работать по расписанию весенне-летнего периода. Это значит, что изменится не только график движения воздушных судов (время прилетов/вылетов, дней выполнения), но и маршрутная сеть аэропорта. Она будет значительно дополнена новыми внутренними и международными направлениями.

Некоторые авиакомпании намерены увеличить частоту полетов. Например, в Шереметьево рейсами авиакомпании "Аэрофлот" теперь можно будет улететь не 2, а три раза в день, а рейсы в Санкт-Петербург авиакомпания "РусЛайн" будет выполнять дважды в сутки.

В Симферополь планируют летать сразу три авиакомпании: с апреля "Грозный Авиа", с июня - "Ямал" и "Red Wings". У пассажиров появится возможность выбирать по типу воздушного судна, времени вылета, дням недели и, что немаловажно, по соотношению цена-качество. Учитывая разнообразие отдыха в Крыму, составить план путешествия при таком авиасообщении будет гораздо удобнее.

Пополнится и список авиа-партнеров аэропорта. На Сочинские курорты с июня начнет перевозить воронежских туристов лоукостер "Победа". Новые для жителей региона российские направления в конце мая откроет авиакомпания "Комиавиатранс", пополнив при этом линейку обслуживаемых в аэропорту воздушных судов. Уфу и Самару свяжут с Воронежем самолеты бразильского производства "Embraer ERJ-145", рассчитанные на 50 пассажиров. А уже из Уфы можно будет продолжить полет до города Усинск (Республика Коми).

Международные направления в этом году открыла авиакомпания "Грозный Авиа". Напомним, первый рейс Воронеж - Ереван был выполнен 17 марта. А в апреле свою программу полетов в Ташкент планирует запустить авиакомпания "Узбекские авиалинии". Сейчас идет процедура согласования документов на федеральном уровне. Ожидается, что дату открытия направления и продажи билетов авиакомпания объявит уже на следующей неделе.

У любителей морского побережья дальних стран также будет выбор. Среди новинок сезона - курорты Болгарии, Испании, Кипра, Греции. Полеты в Бургас с 16 мая начнет выполнять авиакомпания "AZUR air". В Барселону с 26 мая, а также на Родос с 24 мая будут летать "Боинги" авиакомпании "Royal Flight". В Ларнаку (Кипр) с 4 мая туристы смогут отправляться с авиакомпанией "Северный ветер". А в Салоники с 24 мая, как и в прошлом сезоне, с греческой авиакомпанией "Ellinair". Еще одна возможность отдохнуть на Средиземном море - это рейсы на Крит авиакомпании "Pegas Fly". Программу полетов в Ираклион она откроет с 4 мая.

Несмотря на то, что сетка расписания на весенне-летний период уже сформирована, сотрудники аэропорта продолжают работу по поиску и привлечению в Воронеж новых авиакомпаний.

Так, в Москве на выставке "Интурмаркет 2016", которая прошла в период с 19 по 22 марта, начаты переговоры о возможности выполнения рейсов Воронеж-Новосибирск и Воронеж - Горно-Алтайск. Продолжаются переговоры и о возобновлении полетов в Казань.

Также в Москве на международной выставке MITT / "Путешествия и туризм", открывшейся сегодня, 23 марта, сотрудники аэропорта намерены встретиться с несколькими представителями туриндустрии, чтобы обсудить возможность полетов из Воронежа в Индию, Тунис, Италию, Чехию, Индонезию, Сингапур, Вьетнам, Словению, Азербайджан и Казахстан.

Многие потенциальные перевозчики уже сообщали о намерениях открыть программу полетов из Воронежа, но в силу разных объективных причин пока не реализовали свои планы. Возможно, после череды переговоров и согласований, уже этим летом будет дополнительно открыто еще несколько направлений.

Источник: Международный аэропорт "Воронеж"