Конфликтов с багажными полками станет меньше

Авиакомпания с середины февраля ужесточает контроль за ручной кладью. Проносимые в салон самолета вещи будут тщательно проверять при регистрации и выходе на посадку.

Причина нововведения - жалобы на нехватку мест на полках. Теперь при регистрации пассажир будет обязан предъявить весь багаж, ручную кладь, а также вещи без дополнительной оплаты сверх нормы.

При этом норма провоза багажа сохраняется, отметил исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев:

"Принципиально важно, что "Аэрофлот" не сокращает нормы провоза ручной клади, то есть те 10 кг, которые уже сейчас пассажир может провозить, останутся в распоряжении пассажира. Также авиакомпания дает возможность без дополнительного взвешивания проносить с собой на борт такие предметы, как дамская сумочка, портфель, рюкзак, а также зонтик, трость, верхняя одежда, ноутбук, фотоаппарат, вплоть до пакета из duty-free. Зачастую пассажиры "Аэрофлота" сталкивались с тем, что всегда находится несколько человек, которые до последнего момента ходят по салону и пытаются найти хоть какую-нибудь щелочку, чтобы разместить там свою ручную кладь. Зачастую это приводит и к конфликтным ситуациям, и даже к задержкам вылета. Для того чтобы эту ситуацию в конце концов нормализовать, авиакомпания заявила, что будет осуществлять контроль пассажиров и проверять соответствие того, что пассажиры проносят, требованиям по ручной клади".

Если ручная кладь не соответствует прописанным нормам ее следует сдать в багаж, отмечают в авиакомпании "Аэрофлот".

Источник: Коммерсантъ