Здание нового терминала международного аэропорта презентовали в Астане

В Астане презентовали здание нового терминала международного аэропорта Астаны.

"В настоящее время мы выполняем программу эксплуатационной готовности терминала. В течение нескольких дней все операционные работы будут завершены. Открытие нового терминала уже привлекло более 45 новых еженедельных рейсов, это знак потенциала инфраструктуры. Все мы и все казахстанцы должны гордиться", - сказал председатель правления АО "Международный аэропорт Астана" Паоло Ричиотти, отметив, что принимать и отправлять первые рейсы аэропорт будет к началу выставки ЭКСПО-2017, которая стартует 10 июня.

На открытии здания аэропорта прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому продемонстрировали терминал.

Площадь нового терминала - 47 тысяч квадратных метров, включая международный пассажирский и VIP-терминалы, шесть новых стоянок воздушных судов с посадочными рукавами и четыре автобусных посадочных выхода.

В терминале установлена современная система безопасности, предусмотрены 42 кабины паспортного контроля и багажная система стандарта ЕВРО-2020, обеспечивающая прохождение 1 200 единиц багажа в час. Открытие терминала повысит пропускную способность аэропорта с 3,6 до 8,2 миллиона пассажиров в год и создаст 1 300 новых рабочих мест в самом аэропорту.

Отметим, что в настоящее время аэропорт Астаны обслуживает 18 авиакомпаний, которые осуществляют полеты по 24 международным и 24 внутренним направлениям.

С июня 2017 года число рейсов и направлений увеличится до 45.

Источник: Sputnik Казахстан