"ЮТэйр" собралась перекрасить все самолеты

Авиакомпания "ЮТэйр" до 2019 года планирует перекрасить все свои самолеты в ливрею с новым логотипом, сообщила вице-президент по маркетингу перевозчика Алина Щербинина.

"Мы перекрасим в новую ливрею все самолеты, но это займет время. Планируем перекрасить за текущую осень-зиму, и, я думаю, в следующий осенне-зимний сезон закончим", - заявила Щербинина на презентации нового бренда "ЮТэйр" во вторник.

По ее словам, разработка нового логотипа и фирменного стиля обошлась компании в 4 млн руб. Покраска одного самолета в среднем стоит от $50 тыс. до $100 тыс. в зависимости от количества используемых цветов.

Вместе с тем "ЮТэйр" вновь перенесла сроки получения новых самолетов - теперь приемка первой крупной партии намечена на 2019 год.

Согласно стратегии компании до 2025 года, утвержденной в 2015 г., первая партия новых самолетов ожидалась в 2017 г., однако "ЮТэйр" ранее решила перенести их приемку на более поздний срок. Гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов объяснял это перенасыщенностью провозных емкостей на рынке.

Президент "ЮТэйр - пассажирские авиалинии" Павел Пермяков на пресс-конференции во вторник заявил о новом сроке - 2019 г. "Мы сдвинули старт массовой программы (обновления флота - ИФ) на 2019 г. Она предполагает и замену старых самолетов, и расширение парка", - сказал он, объяснив решение вновь перенести сроки "текущей конъюнктурой".

Пермяков добавил, что стратегия "ЮТэйр" до 2025 г. предполагает полное обновления самолетного парка (сейчас включает 65 машин) со средним годовым темпом - по пять новых самолетов, но эти планы также могут поменяться в зависимости от рынка.

"ЮТэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний РФ, входит в одноименную группу, эксплуатирующую самолетный и вертолетный парк. Базируется в московском аэропорту "Внуково", тюменском "Рощино", в аэропортах Сургута и Ханты-Мансийска. Акционерами "ЮТэйр" являются НПФ "Сургутнефтегаз" (владеет 50,112% через АО "АК-инвест"), Ханты-Мансийский автономный округ (38,83%) и Тюменская область (8,44%).

Источник: Интерфакс