Ведомства должны разработать меры по увеличению налета SSJ100 и схему продаж trade-in для МС-21

Минпромторг, Минтранс, Росавиация, ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) совместно с ПАО "Аэрофлот" и другими авиакомпаниями до сентября должны разработать комплекс мер по повышению исправности и увеличению налета самолетов Sukhoi Superjet 100 "до показателей, соответствующих мировому уровню".

Соответствующее поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства в пятницу.

Кроме того, Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития и Минфину должны подготовить предложения по применению механизма trade-in, предусматривающего выкуп бывших в эксплуатации воздушных судов с зачетом их стоимости при приобретении новых самолетов МС-21.

Минпромторг, Минфин и ОАК до 1 августа также должны представить согласованные предложения по обеспечению финансирования в 2018-2020 гг. работ по созданию МС-21 и разработки широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета в рамках российско-китайского межправительственного соглашения.

В октябре Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития, Минфин и Росавиация должны представить в правительство предложения по включению в госпрограмму "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" индикаторов и показателей, "характеризующих экономическую эффективность коммерческой эксплуатации и исправность российских воздушных судов, а также обеспечению объективного сбора и анализа данных по этим показателям".

В ноябре правительство ждет от Минпромторга, Минтранса, Росавиации и ГК "Ростех" предложений по переводу в "современные цифровые форматы документации и инструкций, необходимых для ремонта и технического обслуживания воздушных судов, их узлов и агрегатов", и предоставлению к ним доступа заинтересованных организаций.

Источник: Интерфакс-АВН