В Волгоградской области вертолет санавиации совершил 160 вылетов

За пять месяцев работы вертолет санитарной авиации перевез 160 пациентов, 25 из которых - дети. Одному ребенку было меньше года.

Как сообщает ИА "Городские вести" со ссылкой на комитет здравоохранения региона, вертолет летал в 24 района области. Чаще всего бригада медиков санитарной авиации посещала Камышинский, Михайловский, Суровикинский, Палласовский и Николаевский районы.

Самый популярный диагноз среди пациентов, которых транспортируют на вертолете, -  острый коронарный синдромом. Также часто перевозят людей, пострадавших в ДТП, с отравлениями и инсультами.

Транспортировка больного на вертолете санавиации из отдаленных районов региона происходит в 4 раза быстрее, чем на карете "скорой" или на личной автомобиле.

Воздушная "скорая" поступила на вооружение волгоградской медицины в июне. Вертолет работает круглосуточно. Для него предусмотрены две площадки:  на территории больницы № 25 и кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки вертолета оборудовано 33 территории.

Оснащение экстренных служб - одно из основных направлений работы долгосрочной программы обновления системы здравоохранения региона. Наш регион первый во всей стране, который получил эту технику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации.

Источник: Городские Вести