В Тюмени после реконструкции открылся аэропорт Рощино

Сегодня после масштабной реконструкции, начавшейся в 2012 году, открылся международный аэропорт Рощино в Тюмени.

Напомним, обновление авиаузла осложнялось тем, что велось без приостановки полетов. Сначала была построена инженерная инфраструктура - ее ввели в эксплуатацию в 2014-м. Затем начались работы в здании аэровокзала, на привокзальной площади и перроне.

Строительство велось на условиях софинансирования: 50 на 50 вложились Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

"Тюмень для ямальских пассажиров - исторически удобная отправная точка, откуда начинается путь домой и к местам семейного отдыха. С каждым годом пассажиропоток с арктического региона растет - за пять лет мы почти в три раза увеличили мощности авиакомпании "Ямал", - прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Площадь аэровокзала увеличилась с 6 459 квадратных метров до 27 217, а пропускная способность - с 250 до 600 пассажиров в час.

"Проект задумывался еще в 2008 году. Сегодня авиационная отрасль получила аэропорт, реконструированный по всем требованиям мировых стандартов. Улучшена безопасность, в том числе - уровень антитеррористической безопасности", - сказал на церемонии открытия министр транспорта РФ Максим Соколов.

Источник: Российская газета