Уверенный рост пассажиропотока на фоне падения доходов

Авиакомпания flydubai сегодня объявила результаты за январь-июнь 2017 года. Оборот компании составил 2,5 миллиарда дирхамов ОАЭ (689 миллионов долларов) - на 9,9% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Авиакомпания также сообщила об убытке в размере 142,5 миллиона дирхамов ОАЭ (38,8 миллиона долларов). Как показывает опыт, тренд на второе полугодие благоприятнее, чем на первое.

Пассажиропоток вырос на 10,5% по сравнению с первым полугодием 2016 года и составил 5,4 миллиона человек. Количество пассажиров на вылет за тот же период увеличилось на 13,7%. Рост пассажиропотока отражает качество маршрутной сети flydubai, которая охватывает рынки, где авиасообщение с Дубаем было недостаточно развито. Количество пассажиров бизнес-класса на вылет возросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На flydubai пришлось 19,4% от общего прироста пассажиропотока аэропортов Дубая по сравнению с первой половиной 2016 года. В суммарном пассажиропотоке аэропортов Дубая за первые шесть месяцев 2017 года доля flydubai составила 12,4%.

Спрос на путешествия с flydubai остается стабильным, что позволило авиакомпании увеличить долю на рынке. Этот показатель тем не менее нивелировался затратами, продиктованными условиями рынка. Также в этом отчетном периоде авиакомпания столкнулась со сравнительно высокими ценами на топливо. Они составили 24,8% от всех эксплуатационных издержек в сравнении с 23,5% за предыдущий отчетный период. Кроме того, флот авиакомпании пополнился 8 самолетами с июля 2016 года.

Остаток денежных средств и эквивалентов денежных средств, с учетом депозитов по будущим поставкам самолетов, остались на устойчивом уровне в 2,1 миллиарда дирхамов ОАЭ.

Гейт Аль Гейт (Ghaith Al Ghaith), исполнительный директор (Chief Executive Officer) flydubai, сказал: "Число наших пассажиров растет, и спрос на путешествия остается стабильно высоким. Вместе с тем мы продолжим повышать эффективность затрат, но также будем следовать нашему долгосрочному видению большого потенциала рынка авиаперевозок в нашем регионе. Мы понимаем, что при реагировании на изменения рынка необходимо сохранять гибкость. Мы будем по-прежнему проявлять взвешенный подход при увеличении объемов перевозок, следуя основной цели - вывести flydubai на ведущие позиции в мировой туриндустрии".

Арбинд Кумар (Arbind Kumar), старший вице-президент по финансам (Senior Vice President, Finance) flydubai, сказал: "За первое полугодие мы наблюдали высокое давление на доходы и затраты. Мы продолжаем сосредотачивать усилия на трех направлениях: улучшении эффективности затрат, расширении дистрибуции и оптимизации сети. Так как похожий тренд наблюдался в предыдущие годы, мы будем дальше развиваться осмотрительно, но с четким пониманием того, что остается большое количество возможностей для роста".

Производственные показатели

Флот: В первой половине 2017 года flydubai получила последние самолеты Next-Generation Boeing 737-800 по действовавшему заказу. Один из самолетов был поставлен в феврале, другой - в апреле. Средний возраст бортов составляет 4,0 года, что отражает стремление flydubai иметь молодой, современный авиапарк.

Рост маршрутной сети: flydubai начала выполнять полеты в Силхет дважды в неделю с 15 марта 2017 года. В мае частота рейсов увеличилась до шести в неделю. Авиакомпания впервые запустила рейсы на летний сезон в Батуми (Грузия), Габалу (Азербайджан) и Тиват (Черногория). В связи с популярностью новых туристических направлений прямые рейсы по ним продлены до октября.

Перспективы

Предыдущие инвестиции в продукт и услуги приносят результат, помогая flydubai удерживать клиентов и привлекать новых пассажиров. Авиакомпания внедряет новые технологии для снижения издержек за счет оперативного управления доходами и использует данные в режиме реального времени для улучшения взаимодействия с клиентами.

Самолеты нового семейства: flydubai - первая авиакомпания в своем регионе, пополнившая авиапарк самолетами семейства Boeing 737 MAX 8. К декабрю 2017 года авиакомпания должна получить шесть бортов этой модели. Начало эксплуатации намечено на четвертый квартал. Новые самолеты придадут авиапарку большую гибкость, надежность и эффективность.

Новые направления: flydubai осуществляет полеты в Россию с 2010 года и вскоре увеличит присутствие в этой стране до 10 направлений. С конца октября 2017 года авиакомпания начнет выполнять рейсы из Дубая в Махачкалу и Воронеж два раза в неделю, а 31 октября возобновит рейсы в Уфу с частотой три раза в неделю.

Новая штаб-квартира: Авиакомпания ведет строительство новой штаб-квартиры на Эмирейтс Роуд (Emirates Road) в Дубае, которая, как ожидается, будет готова в 2019 году. Данная инвестиция поддержит дальнейший рост авиакомпании.

Комментируя планы на конец года, Гейт Аль Гейт сказал: "В ближайшие шесть месяцев мы повысим операционную эффективность нашего флота благодаря самолетам Boeing 737 MAX 8, пополним маршрутную сеть ранее неохваченными направлениями, обслужим новых пассажиров и будем продолжать инвестировать в дальнейший рост авиакомпании. flydubai по-прежнему обладает большим потенциалом для развития, являясь частью авиационного хаба ОАЭ и ключевым драйвером устойчивого развития торговли и туризма".

Дубайская авиакомпания flydubai делает все возможное для устранения барьеров на пути путешественников и помогает налаживать более эффективное межкультурное взаимодействие за счет расширения сети своих маршрутов. С момента первого полета в 2009 году авиакомпании flydubai удалось:

  • Построить маршрутную сеть, охватывающую 95 направлений в 44 странах.
  • Сформировать флот из 58 самолетов Next-Generation Boeing 737-800. К концу 2023 года авиакомпании будет доставлено более 100 самолетов.
  • Открыть рейсы по 66 направлениям, ранее не имевшим прямого воздушного сообщения с Дубаем или не обслуживаемых национальными перевозчиками из ОАЭ, базирующимися в Дубае.
Благодаря своей гибкости и динамичности, авиакомпания flydubai вносит существенный вклад в экономическое развитие Дубая и способствует реализации стратегии Правительства Дубая за счет привлечения дополнительных пассажиропотоков из регионов, ранее испытывавших дефицит воздушного сообщения.

Источник: АК "flydubai"